Педагог назвала плюсы и минусы готовых домашних заданий для школьников. Что перевешивает?

С появлением интернета у школьников появилась практически свобода выбора: решать самому или просто списать всё в тетрадь за пару минут. Готовые домашние задания (ГДЗ) есть сейчас абсолютно по всем предметам. Кажется, что решебники точно не помогут в учении, но на деле у них есть и плюсы.

Педагог назвала плюсы и минусы готовых домашних заданий для школьников. Что перевешивает?
© Секрет Фирмы

Плюсы ГДЗ

Как рассказала ИА RuNews24.ru педагог-психолог онлайн-школы «Синергия» Вера Липеева, решебники помогают экономить время, так как ученик быстрее выполняет домашку. Это первый плюс решебников, хотя для учёбы от него пользы немного. Во-вторых, с помощью ГДЗ школьник может проверить себя и узнать, правильно ли он усвоил материал. В-третьих, решебник помогает понять ошибки и избежать их в будущем.

Минусы ГДЗ

Материал усваивается слабо. Часто ученик даже не понимает задания, а просто списывает; Учебные навыки не развиваются. То есть ребёнку сложно научиться самому решать задачи, критическое мышление не формируется; Риски снижения успеваемости. Даже если дома ученик всё спишет, на уроке во время контрольной он этого сделать не сможет, а из-за плохих знаний получит соответствующую оценку.

Пользоваться ГДЗ или нет

Педагог напомнила, что списывание появилось ещё до появления ГДЗ в интернете. Всё-таки можно было списать из учебника или справочника, у друга или одноклассника, а ещё получить помощь от старших.

Поэтому решебники и правда могут быть полезны для экономии времени и проверки знаний. Главное — чтобы ребёнок самостоятельно изучал материал, развивал учебные навыки и соблюдал этические принципы.

О том, нужно ли детям учиться на весенних каникулах, рассказали в этом материале.

Илон Маск раскритиковал компьютеры на Windows. Что с ними не так

Сколько стоит настоящее сливочное масло? Ответ вам не понравится

Интернет заполонили сайты — клоны QIWI Банка, у которого отозвали лицензию. Чем они опасны

Секрет Фирмы: главные новости