Российские школьники выбирают точные науки

Более трех миллионов российских школьников выбирают технические и научные направления образовательных кружков, сообщила зампредседателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

Российские школьники выбирают точные науки
© Российская Газета

При этом количество сдающих в этом году ЕГЭ по химии школьников в России увеличилось на пять тысяч человек, а по информатике - на три тысячи.

"На сегодняшний день у нас пришли данные о сдаче единого государственного экзамена в текущем учебном году. Понятно, что тенденции еще не такие устойчивые, как нам хотелось бы. Но тем не менее я скажу, что число выбравших для сдачи ЕГЭ по химии выросло уже на пять тысяч человек, по информатике - на три тысячи человек", - сказала Татьяна Голикова на совещании по программе капитального ремонта школ, которое прошло в конце февраля.

По словам вице-премьера, не очень большая, но положительная динамика есть и в выборе экзаменов по биологии, математике и физике.

"Мы видим, что наша работа по профориентации, создание возможностей для ребят по-другому смотреть на образовательный процесс, взаимодействие с работодателями дает вот этот результат. И постепенно тенденции меняются и складываются в нужную нам сторону, которая в последующем будет ориентировать ребят на инженерное образование, и значит, на обеспечение технологического суверенитета страны", - сообщила Татьяна Голикова.