Председатель Тюменской гордумы обозначила важность профориентации школьников

На заседании, первом в 2024 году и пятом в истории Тюменской городской Думы VIII созыва, депутаты обратились к актуальному вопросу организации профессиональной ориентации школьников. Итоги работы образовательных учреждений в этом направлении за 2023 год народным избранникам представила замглавы администрации Тюмени Дина Горковец. Ранее тема поднималась на заседании членов профильной комиссии.

Председатель Тюменской гордумы обозначила важность профориентации школьников
© Российская Газета

Напомним, что с 1 сентября 2023 года во всех школах России началось внедрение единой модели профориентации на базовом, основном и продвинутом уровнях. Это происходит как во время уроков, так и, конечно, на внеурочных занятиях "Россия - мои горизонты" федерального проекта "Билет в будущее" в самих храмах знаний, на экскурсиях на производственные объекты, тематические выставки, днях открытых дверей в колледжах и университетах. Модель охватывает предпрофильные и профильные классы, взаимодействие с родителями. Дина Горковец отметила, что Тюменская область не так давно вошла в пятерку регионов-лидеров по вовлеченности в курс "Россия - мои горизонты".

Среди наиболее актуальных задач для взрослых - помочь старшеклассникам самоопределиться, найти профессию как можно раньше. И тут родителям помогают не только учителя, но и педагоги профессиональных образовательных организаций, вузов, эксперты центров занятости и даже работодатели.

"Если ребенок ошибется в выборе, это грозит потерей не только семейного бюджета, но и времени. Недаром вопрос находится в федеральной повестке. Администрация города с пониманием и вниманием относится к этой теме и делает, я уверена, многое. Сами за себя говорят цифры: ученики с 6-го по 11-й класс всех тюменских школ охвачены профориентацией на 100 процентов, а в 66 процентах заведений созданы отраслевые классы по индустриальному, агротехнологическому, медицинскому и педагогическому профилям. Это очень правильно", - прокомментировала председатель гордумы Светлана Иванова.

Добавим, что инициаторами открытия собственных классов для старшеклассников в Тюмени являются строительные и нефтегазовые компании, а для младшего звена несколько специализированных классов создали РЖД, МЧС, региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост". В поддержку ребят в городе был создан и Центр опережающей подготовки (ЦОП), специалисты которого помогают ученикам 6-11-х классов освоить образовательные программы по рабочим профессиям, исходя из планов колледжей и потребностей работодателей. Для увлеченных действует "Кванториум" во Дворце творчества и спорта "Пионер", центры цифрового образования детей IT-cube.

Депутат Георгий Муратов предложил включать в профориентационные программы и проекты тюменцев, поощренных за заслуги в своих профессиях, отличившихся на трудовом фронте, ведь личный пример - самый мотивирующий, а депутат Дмитрий Ошурков посоветовал открывать в школах еще больше профкабинетов от самих предприятий, а родителей и детей в непрерывном режиме информировать о деятельности ЦОП.