«Здоровячки» заболели: в детском саду №19 у нескольких детей появились симптомы кишечной инфекции

Несколько воспитанников детского сада №19 на улице Серпуховской в конце февраля почувствовали себя плохо. Дети из группы «Здоровячки» жаловались на недомогание, повышенную температуру и тошноту. Следом заболели и родители. Что случилось в детском саду — в нашем материале.

Дочь Анастасии К. перед длинными февральскими выходными пожаловалась маме на боль в животе и слабость.

«Мы тогда даже не подумали, что по саду может гулять какая-то инфекция. Мы с гражданским супругом тоже заболели. Перенесли тяжелее, с температурой 38,6, рвотой и диарей. Прошла ещё неделя, и ребёнок снова слёг. Тогда я решила спросить у других родителей, всё ли нормально у их детей», — рассказала калининградка.

Оказалось, что и ещё несколько ребят из группы были в те же дни нездоровы.

«В нашей группе заболевших человек 5-6 было. И у всех одинаковые симптомы: слабость, тошнота и рвота. Мы позднее узнали, что детям в другой группе даже скорую вызывали, тоже было плохое самочувствие», — поделилась Анастасия К.

Родители «Здоровячков» обратились к воспитателю с вопросом, почему группу не закрывают на карантин.

«Воспитатель сказала, что понятия не имеет, что происходит в других группах. Объяснила, что большинство детей здоровы, сейчас всё хорошо. Руководство сада объяснять тоже ничего не стало. Я написала жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру», — рассказала мама заболевшего ребёнка.

Заместитель директора детского сада Светлана Иванова пояснила «Клопс», что ситуация штатная.

«У двоих детей действительно выявили болезни, их госпитализировали, сейчас все уже выздоровели, всё хорошо. Никакой вспышки вирусных инфекций у нас нет. Мы провели санитарную обработку всех помещений. Педагоги, которые работали с заболевшими детьми, сдали анализы, всё хорошо», — заверила заместитель директора.

Группу «Здоровячки», по словам заместителя, отправляли на карантин.

«Дети не контактировали с другими группами, их в этот период не водили на занятия музыкой, например. Сейчас с карантина вышли все», — заявила Светлана Иванова.

В Калининграде растёт число заразившихся корью.