В Госдуме предлагают​ изменить допуск вузов к обучению некоторым специальностям

В некоторых университетах в прошлом году, чтобы поступить на бюджет на медицинские специальности, достаточно было иметь чуть более 250 баллов ЕГЭ. А на контракт — 100 с небольшим. Такую информацию на заседании общественного совета при Росздравнадзоре огласил первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

В Госдуме предлагают​ изменить допуск вузов к обучению некоторым специальностям
© Парламентская газета

По мнению депутата, необходимо повысить качество подготовки будущих врачей. А для этого нужно изменить допуск вузов к обучению лечебному делу, стоматологии и педиатрии, рассказал Мажуга «Парламентской газете».

Минимальный балл, с которым вузы в прошлом году принимали на обучение по медицинским направлениям на контракт, составил 118 за три ЕГЭ, уточнил депутат: «Это, например, 40 баллов — за русский язык, плюс математика — 39, плюс, например, химия — те же 39 баллов».

«В связи с этим считаю, что необходимо контролировать количество университетов, которые готовят по направлениям «Лечебное дело», «Стоматология», «Педиатрия» и так далее. Уже сейчас их более 90, и с каждым годом открываются все новые и новые — причем не всегда это профильные вузы», — сказал Александр Мажуга. ​

Как пояснил парламентарий, действующая процедура включает лицензирование и аккредитацию Рособрнадзора: «Она проводится исправно с учетом оценки квалификации преподавателей, наличием материально-технической базы и так далее. ​Но такие педагоги могут быть совместителями, а оборудование — арендованным».

«Мое мнение — подготовкой будущих медиков должны заниматься исключительно профильные вузы, то есть те, где это основное направление и у которых есть сильный кадровый состав и все необходимое для обучения», — заключил депутат.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»