Год семьи: миллеровская библиотека и редакция газеты «Наш край» начинают совместный проект «Читаем всей семьей»

Цель проекта «Читаем всей семьей» — возрождение традиций семейного чтения, сохранение интереса к книге среди жителей Миллеровского района.

Совместное семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка. Вот как известный русский писатель Алексей Николаевич Толстой воспоминает о своем детстве: «…Когда ветер заводил песни в печных трубах, в столовой зажигалась висячая лампа над круглым столом, и отчим обыкновенно читал вслух Некрасова, Льва Толстого, Тургенева…Моя мать, слушая, вязала чулки. Я рисовал или раскрашивал…Никакие случайности не могли потревожить этих вечеров».

Но семья, по разным причинам, не всегда готова к семейному чтению: дома нет книг, родители сами не читают и не знают, какое издание выбрать. Тогда чтение и разговор о книге мы предлагаем начать в детской библиотеке. Библиотекарь посоветует произведения, которые заинтересуют и взрослых, и детей, познакомит с новинками.

Важно, когда дети с родителями вместе выбирали произведение, читали и обсуждали его, делились чувствами и переживаниями, оценивали поступки героев.

«Сдружить» семью вокруг книги – и поможет проект «Читаем всей семьей».

Ежемесячно сотрудники библиотеки будут рассказывать о книгах для семейного чтения.

Уважаемые родители, помните, чтение на ночь поможет развить фантазию ребенка, его образное мышление, пополнить словарный запас, а главное, это лучший способ общения и ненавязчивого воспитания.

В семье, где читают сказки на ночь, растут счастливые и любознательные дети.

До встречи в библиотеке!

А. Дубенцова, библиотекарь ЦДБ

The post

Год семьи: миллеровская библиотека и редакция газеты «Наш край» начинают совместный проект «Читаем всей семьей»

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.