Дети из семей победителей конкурса "Семья года" могут поехать на смену в "Артек"

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова пообещала проработать вопрос об участии детей из семей победителей всероссийского конкурса "Семья года 2024" в одной из смен в международном детском центре "Артек" в Крыму.

С предложением об организации таких смен в "Артеке", а также во всероссийских детских центрах "Орленок" в Краснодарском крае и "Океан" в Приморском крае выступила председатель общественной организации "Объединение многодетных семей города Москвы" Наталья Карпович на церемонии запуска конкурса" Семья года 2024" в Совфеде.

"Прекрасная идея сделать заезд для детей из семей победителей. Я буквально сегодня же буду обращаться с письмом <...> и далее устно уже буду обсуждать и с руководством "Артека", и с профильным министром, как быстро это сделать, чтобы это случилось уже в этом году", - сказала Гумерова.

Она отметила, что деньги на подобные заезды уже выделены государством. "Мы бы просто очень удачно влились с нашим проектом в тематический год", - добавила сенатор.

Кроме того, прозвучало предложение дать возможность родителям из таких семей реализовать себя через конкурс "Лидеры России". Как отметила Карпович, родитель, занимающийся воспитанием в семье, "не всегда может увидеть себя еще в каком-то применении", а вместе с тем, они выступают с потрясающими идеями, но не могут их правильно оформить. "Нужно посмотреть не только на таланты, но и на человеческий кадровый ресурс, заложенный в этих семьях", - сказала она.

Глава комитета СФ по образованию также поддержала эту идею. По ее словам, с этой целью можно было бы на муниципальном уровне организовать один из блоков в рамках программы "Лидеры России". "Продумаем. Я с Алексеем Геннадиевичем Комиссаровым (генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" - прим. ТАСС) проговорю. Мне кажется, это будет очень логично, гармонично в Год семьи сделать такой заезд. С родителями поработать", - сказала Гумерова.