Более 70 тысяч детей родилось в Подмосковье в 2023 году

Более 72,7 тысяч детей родилось в Московской области в 2023 году. Такие высокие показатели связаны в том числе с повышением качества медицинского обслуживания беременных и рожениц.

Более 70 тысяч детей родилось в Подмосковье в 2023 году
© Вечерняя Москва

Как рассказала первый зампред правительства Подмосковья Светлана Стригункова, в регионе созданы условия для комфортного ведения беременности и для родов. В рамках проекта «Наша женская консультация» внедрили новые услуги для беременных, в том числе индивидуальное сопровождение беременности личным помощником и телемедицинские консультации.

Она добавила, что в подмосковных родильных домах установлено современное оборудование, а штаты медучреждений укомплектованы высококвалифицированными специалистами.

В министерстве здравоохранения Подмосковья отметили, что медучреждения региона принимают не только жительниц Московской области, но и приезжих со всей России, и роды здесь принимают бесплатно — в рамках обязательного медицинского страхования, передает «Радио 1».

Уровень интеллекта детей может быть частично определен генетическими факторами, включая группу крови матери. К такому выводу пришли ученые Центра детского здоровья Стэнфордского университета.