В Запорожской области провели более 1 400 расширенных скринингов новорожденным

МЕЛИТОПОЛЬ, 4 марта. /ТАСС/. Больше 1 400 расширенных неонатальных скринингов новорожденным провели в Запорожской области за год. Не выявлено ни одного заболевания, сообщили журналистам в министерстве здравоохранения региона.

Расширенный неонатальный скрининг проводят всем новорожденным в Мелитопольском областном перинатальном центре. Анализ позволяет выявить наиболее распространенные генетические заболевания, которые представляют угрозу для жизни и здоровья ребенка. До мая 2023 года исследование проводили только на пять наследственных заболеваний, но с переходом на российские стандарты стало возможным расширить перечень до 36 показателей.

"Со всеми женщинами проводится беседа по поводу важности этого скрининга. Отказов у нас не было. Персонал обученный. Биологический материал отправляем в Симферополь и Краснодар. Провели уже более 1 400 скринингов, ни одного заболевания не выявлено", - приводит пресс-служба Минздрава слова заведующей отделением реанимации новорожденных Екатерины Ковалевой.

1 марта министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщал, что за 2023 год в России выявили 633 детей с наследственными и врожденными заболеваниями благодаря доступности неонатального скрининга. Среди них 103 ребенка со спинальной мышечной атрофией (СМА), 175 - с первичным иммунодефицитом и 355 - с наследственными болезнями обмена веществ. Мурашко добавил, что все дети, у которых в результате скрининга выявили заболевания, могут получать лечение за счет средств ОМС и фонда "Круг добра".