На все 100: в одной из лучших школ Москвы рассказали, как успешно подготовиться к ЕГЭ

Как сегодня готовятся к главному выпускному испытанию 11-классники округа, мы узнали в школе № 1329 в Тропарёво-Никулине. По результатам ЕГЭ она в прошлом году вошла в топ-20 лучших школ Москвы.

На все 100: в одной из лучших школ Москвы рассказали, как успешно подготовиться к ЕГЭ
© На Западе Москвы

Ровно год назад в школах столицы стартовал проект по новой системе подготовки к ЕГЭ: начиная со второго полугодия 11-классники занимаются в основном подготовкой к выпускным экзаменам. По этой системе началась подготовка к ЕГЭ и в этом году.

СРОКИ СДВИНУЛИ В ПОЛЬЗУ ДЕТЕЙ

«Подготовка к главному госэкзамену идёт полным ходом, – рассказывает директор школы № 1329 Вероника Бурмакина. – Немного сдвинулись в этом году сроки сдачи ЕГЭ – в пользу детей. Уже не захватывается июль, экзамены запланированы на конец мая – июнь».

АКЦЕНТ НА ПРОФИЛЬНЫХ ПРЕДМЕТАХ

В соответствии с проектом 11-классников с этого полугодия перевели на новый формат: они сейчас обучаются преимущественно по тем предметам, которые планируют сдавать. Осталось только несколько общеобразовательных дисциплин – история, физкультура, литература. Также в профильных классах сохранились их основные предметы. «Во втором полугодии в 11-м классе очень много практикумов по ЕГЭ, – подчеркнула Вероника Фёдоровна. – Каждый будущий выпускник выбирает себе экзамены, кроме обязательных русского и математики, и мы в соответствии с уровнем знаний ребят формируем небольшие группы, в которых учителя проводят индивидуальную подготовку. Занятия проводятся каждый день, до 3–4 часов по каждому отдельному предмету. Все заинтересованы в том, чтобы московские семьи не тратили деньги на репетиторов. Поэтому подготовкой детей к ЕГЭ в каждой школе занимаются только педагоги экспертного уровня. Все они в обязательном порядке сами сдали госэкзамен».

СОН И КЛАССИКА

С разрешения педагогов мы заглянули на практикумы. В кабинете, где проходит занятие по русскому языку, примерно 15 учеников, преподаватель уделяет внимание каждому из них. «Ребята сейчас повторяют всё, что они уже проходили, – рассказывает преподаватель русского языка и литературы Тулкин Сулеев. – Сейчас мы повторяем суффиксы, которые они проходили ещё в шестом классе». Совет ученикам по подготовке к выпускным испытаниям Тулкин Сайфуллаевич даёт нестандартный: «Родителям нужно проследить, чтобы дети не простужались и хорошо высыпались, соблюдали режим. А самим ребятам важно проявить силу воли и не увлекаться соцсетями и играми в гаджетах. Ну а что касается моего предмета, то я настаиваю на том, чтобы ребята читали классику, ведь им предстоит писать сочинение».

22 мая выпускников ждёт первый по выбору экзамен – литература, химия или география. 28 мая – общий экзамен по русскому языку

КОМАНДНАЯ РАБОТА

В следующем кабинете трудятся на практикуме будущие медики. «ЕГЭ по биологии сейчас очень сложный, особенно углублённые задания, – говорит учитель биологии Варвара Попова. – В таких заданиях биологию надо связывать иногда с физикой, иногда с географией, иногда с химией. Так, например, сейчас мы решали задание, где надо было вспомнить теорию дрейфа материков. Я предлагаю ребятам находить самые трудные задания, которые не получается решить самостоятельно, и приносить их в школу. Что не решил один, осилим в командной работе».

ЛУЧШИЕ ПЕДАГОГИ ОНЛАЙН

Ещё одно подспорье для 11-классников – сервис «Московская электронная школа» (МЭШ). «В личном кабинете каждого выпускника школы комплектуются те материалы, которые конкретно ему необходимы для подготовки к ЕГЭ, в зависимости от выбранных им для сдачи дисциплин, – пояснила директор школы. – Это и тесты, и множество видеоматериалов с объяснениями тем для ЕГЭ лучшими педагогами города».

ПРОБНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

В программе подготовки к ЕГЭ есть и пробные экзамены. «Первая возможность попробовать себя была у ребят в декабре, и ещё одна волна будет в апреле, – рассказывает координатор проекта «Подготовка к ЕГЭ» Мария Ягид. – Такая практика очень полезна. Выпускники знают, в какой обстановке они будут писать, и придут на ЕГЭ намного увереннее в себе. Кроме того, школьники понимают, на каком они уровне и что им нужно подтянуть». Лучший совет выпускникам, считает Мария Аркадьевна, – не волноваться: «Как показывает практика, чем более спокойными и уверенными в себе ребята приходят на итоговые испытания, тем выше оказывается их результат».

ГОВОРЯТ ВЫПУСКНИКИ

Василий Будаков, 11-й гуманитарный класс:

– Я хочу поступить в МГИМО. Сейчас занимаюсь по тем предметам, которые планирую сдавать: история, обществознание, литература, русский и английский языки. Мне надо сдать предметы на 90+, в идеале хотя бы одну соточку набрать. Очень полезны пробные экзамены: срабатывает практика нарешивания.

Сергей Федотов, 11-й медицинский класс:

– Практикумы дают нам максимальное количество часов по каждому профильному предмету. Их программа более глубокая, чем обычная школьная. Я собираюсь учиться на хирурга, хочу пойти по стопам отца. Поэтому сейчас особенно налегаю на химию и биологию, стараюсь решать самые сложные задания.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

«У нас в школе недавно выпускники сняли небольшой видеоролик: о чём бы они попросили своих родителей в период подготовки к ЕГЭ, – говорит директор школы Вероника Бурмакина. – И все ребята в один голос говорили, что им очень хочется, чтобы родители не говорили постоянно о том, что ЕГЭ – это «очень серьёзно, важно и ответственно», что «экзамен обязательно надо сдать хорошо». От себя бы я добавила, что родителям сейчас в первую очередь стоит оказывать своим детям психологическую поддержку, потому что это непростой период для выпускника».