Московские ученые создали первое в России VR-приложение для помощи детям с аутизмом

В Москве создано первое в России VR-приложение для помощи детям с аутизмом. Об этом сообщила пресс-служба Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

Московские ученые создали первое в России VR-приложение для помощи детям с аутизмом
© Агентство «Москва»

«Команда молодых ученых Первого МГМУ имени Сеченова и Института когнитивных нейронаук Высшей школы экономики создала первое в России приложение с использованием технологий виртуальной реальности для поведенческой терапии детей и подростков с расстройством аутистического спектра. С его помощью дети смогут развивать социальные, бытовые и адаптивные навыки в контролируемых и безопасных условиях. Например, обучаться правилам дорожного движения, осваивать навыки похода в магазин, поездок в общественном транспорте, посещения врачей и другие», – говорится в сообщении.

Отмечается, что детям предложили попробовать перейти проезжую часть в виртуальном мире. «На сегодняшний день программу протестировали на подростках с РАС в ресурсном центре «Добрый» благотворительного фонда «Искусство быть рядом». Первый этап апробации, в котором участвовали пять подростков, включал в себя серию из 10–14 последовательных занятий по отработке безопасного перехода через проезжую часть. После завершения тренинга все участники продемонстрировали способность применять полученный навык в реальных жизненных условиях», – подчеркнули в пресс-службе.

Как уточняется в сообщении, в настоящее время ученые разрабатывают виртуальный сценарий по использованию общественного транспорта.