В Пензенской области дополнительно поддержат малообеспеченные многодетные семьи

На заседании регионального правительства губернатор Пензенской области Олег Мельниченко потребовал взять на строгий контроль ход реализации новых мер поддержки многодетных семей с низким доходом, а также приемных семей.

В Пензенской области дополнительно поддержат малообеспеченные многодетные семьи
© Российская Газета

На этой неделе региональные парламентарии одобрили блок законопроектов, подготовленных Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области. В региональном законодательстве учли положения Указа Президента РФ от 23 января 2024 "О мерах социальной поддержки многодетных семей". Многодетной признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Многодетным семьям меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет при условии его обучения по очной форме.

"Я хочу напомнить, что в 2024 год Пензенская область вошла с социально ориентированным бюджетом. Из этого принципа мы исходили, когда просчитывали стоимость новых мер поддержки, - подчеркнул глава региона. - Несмотря на не самую простую текущую ситуацию, мы смогли изыскать средства из регионального бюджета, чтобы эти меры поддержки ввести".

По инициативе губернатора Олега Мельниченко с 1 марта назначается дополнительная помощь многодетным семьям, где среднедушевой доход не превышает величины двух прожиточных минимумов на члена семьи.

Многодетным малообеспеченным семьям, где старший ребенок не достиг 18 лет (или 23 лет при условии обучения в учебном заведении по очной форме) установлены дополнительные выплаты. Так предполагается выплачивать по 5 тысяч рублей на ребенка в возрасте от шести лет до окончания обучения. Эта мера поддержки охватит около 22 тысяч детей пензенского региона.

Также ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% позволит каждой семье экономить 1500 рублей ежемесячно из расчета средней стоимости таких услуг в Пензенской области.

Кроме того, предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 594 рублей на оплату проезда школьников период с сентября по май автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении (за исключением такси), городским наземным электрическим транспортом. Правом бесплатного проезда смогут воспользоваться 22 тысячи ребят.

За счет регионального бюджета осуществляется горячее питание в учебных заведениях (завтрак или обед) для семей с тремя и более детьми до достижения старшим ребенком 18 лет (либо 23 лет при обучении по очной форме).

Также по инициативе главы региона увеличены размеры ежемесячного вознаграждения приемным родителям, которое не индексировались с 2006 года. За воспитание приемного ребенка в возрасте до 10 лет родители будут получать 4300 рублей; в возрасте от 10 до 18 лет, а также ребенка-инвалида - 5600 рублей.

"Более 360 миллионов рублей из бюджета региона будет направлено на эти цели, - констатировал Олег Мельниченко. - Поручаю председателю правительства Пензенской области Николаю Симонову взять реализацию этих мер поддержки на самый строгий контроль".

Кстати

В соответствии с новшествами федерального законодательства, в Пензенской области перечень категорий граждан-участников СВО, получающих региональные меры поддержки, дополнен гражданами РФ, заключившими контракт o добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на войска национальной гвардии России.