В преддверии 8 Марта московский психолог предложила подборку книг для девочек разных возрастов

Книги — универсальный источник знаний. Благодаря им можно узнать интересную информацию, научиться чему-то полезному, принять важное решение или вдохновиться. Чтение литературы не только делает богаче речь, но и формирует нравственные ценности. Зачастую книги для детей выбирают родители. В преддверии Международного женского дня педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра (ГППЦ) столичного Департамента образования и науки Ирина Чичканова советует подборку произведений, которые можно предложить для чтения дочкамГлавные героини книг — отважные и нежные девочки.

В преддверии 8 Марта московский психолог предложила подборку книг для девочек разных возрастов
© Вечерняя Москва

Книги для девочек дошкольного возраста

Для совместного чтения с родителями девочкам старшего дошкольного возраста подойдут сказки: «Снежная королеваАндерсена, «Щелкунчик и мышиный король» Э. Гофмана, «Золушка» и «Красная шапочка» Ш. Перро, «Горшочек каши» братьев Гримм, «Цветик-семицветик» В. Катаева и другие.

После прочтения обсудите с дочкой сказочную историю: кто главные герои, какие поступки они совершили и к чему это привело. Можете придумать продолжение сказки.

Предложите ребенку нарисовать персонажей или слепить их из пластилина и устроить кукольный спектакль. Это поможет развить речь, мышление, воображение и мелкую моторику.

Книги для младших школьниц

Девочек-школьниц, которые учатся в начальных классах, могут заинтересовать произведения: - «Волшебник изумрудного города» А. Волкова. Это сказочная повесть про добрую, умную и смелую девочку Элли и ее приключения в волшебной стране.

— «Пеппи Длинный чулок» А. Линдгрен. Героиня — девочка-озорница и профессиональная выдумщица, сочиняет невероятные истории. Пеппи добрая, умеет дружить, великодушна к обидчикам.

— «Королевство кривых зеркал» В. Губарева. Это история о школьнице Оле. Она попала в волшебное королевство, где властвует жестокость, столкнувшись с которой девочка учится по-новому ценить доброту, верность, дружбу.

— «Поллианна» Э. Портер. Героиня этого романа-бестселлера научила всех «игре в радость», которая помогает справиться с трудностями и невзгодами. Что это за игра — узнаете из книги.

— «Динка» В. Осеевой. Повесть об отчаянной, искренней девочке, которая всегда находит приключения, обретает друзей и учится расставаться.

— «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса» И. Пивоваровой. Книга про непоседу Люсю, которой все интересно. Она помогает маме стирать занавески, перевоспитывает хулигана Селиверстова, сочиняет стихи и получает романтические записки.

Если вашей дочери пока трудно читать объемные произведения самостоятельно, предложите читать по очереди вслух. Обменивайтесь мнениями, аргументируйте позицию. Спрашивайте у дочки, какие действия героев она считает достойными, благородными, справедливыми, а какие — наоборот. Какие события и почему вызывают у нее сочувствие, а какие — восхищение. Такие беседы помогут сформировать у ребенка систему ценностей, развить эмпатию, эмоциональный интеллект.

Книги для девочек — младших подростков

— «Аня с фермы “Зеленые крыши”» Л. Монтгомери. Книга о непоседливой рыжеволосой Ане, с которой на ферме точно никто не заскучает.

— «Девочка, которая пила лунный свет» К. Барнхилл. Это история о девочке, которую добрая ведьма случайно наделила магической силой. Сюжет, полный хитросплетений, тайн и загадок.

— «Три девочки» Е. Верейской. Это повесть о дружбе школьниц, которые вместе решают проблемы, веселятся, ссорятся и выдумывают разные идеи.

— «Это моя школа» Е. Ильиной. Повесть о том, как жили и росли на протяжении одного учебного года Катя Снегирева и ее друзья.

— «Таинственный сад» Ф. Бернетт. Повесть о жизни девочки-сироты, оказавшейся в чужой семье.

— «Девочка с Земли» К. Булычева. История про Алису, которая путешествует на другие планеты с друзьями. В подростковом возрасте общение со сверстниками выходит на первый план. Их мнение для взрослеющего ребенка зачастую становится важнее, чем позиция взрослых. Обычно подросток хочет быть принятым в сообществе одноклассников, товарищей по спортивной секции или творческой студии, а отношения со взрослыми трансформируются. Подросток становится менее послушен, ему хочется поступать по-своему, проявлять индивидуальность. Трудности, с которыми сталкиваются дети в переходном возрасте, похожи. Читая произведения о девочках-подростках, ваша дочь узнает себя или знакомых, сможет взглянуть на ситуации со стороны, задуматься о поступках и их последствиях, поразмышлять, как герои книг справлялись с трудностями.

Книги для старшеклассниц

«Янка» Т. Михеевой. Повесть о взрослении, поисках себя и своего места в мире. Книга может помочь подростку разобраться в своих проблемах и лучше понять окружающий мир.

— «Первокурсница» В. Ледерман. Книга о 17-летней Саше, которая попадает в водоворот событий после поступления в университет. - «Семь молоденьких девиц, или Дом вверх дном» Э. Мид-Смит. В повести рассказывается о Мэгги, которая никогда и ни в чем не знала отказа. Однако материальное положение семьи резко ухудшилось, и родители решились организовать маленькую частную школу для девочек. В их доме появляются девочки с разными характерами и представлениями о жизни.

— «Алые паруса» А. Грина. История о любви. Ассоль.

— «Джейн Эйр» Ш. Бронте. Книга о жизни и страданиях девушки, которая лишилась родителей. Это роман о любви, ненависти и верности. Эти произведения помогут старшеклассницам найти ответы на волнующие вопросы, понять, что из любой ситуации всегда есть выход, осознать важность чувств и эмоций в жизни.

Если ваша дочь хочет найти новых друзей и единомышленников, интересно проводить свободное время, обсуждать важные темы со сверстниками и психологом, расскажите ей про Подростковый клуб Городского психолого-педагогического центра. Адреса и расписание встреч можно найти на сайте ГППЦ.

Информирование столичных учащихся и их родителей о психологических подходах к конструктивному общению, самореализации и проведению досуга способствует укреплению семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Современное образование» национального проекта «Образование».