«Двойка учителям»: прокуратура в Челябинске запретила ставить оценки первоклассникам

В Челябинске отличились учителя начальных классов одной из школ: после вмешательства прокуратуры не дети, а они получили символические «двойки» за работу с детьми в нарушение установленных стандартов Министерства просвещения.

В частности, как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в Тракторозаводском районе вынесен запрет одной из школ выставлять первоклассникам отметки и давать задания на дом. Пишут, что была проверка, когда одна из родительниц написала жалобу на установленный в учреждении порядок.

«По результатам проверки школе были предписаны меры для устранения выявленных нарушений, и два должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности», – сообщают в надзорном ведомстве.

Там выяснили, что детей регулярно оценивали на уроках по балльной системе и рекомендовали еще и дома выполнять домашние задания. Однако в соответствии с приказом Министерства просвещения России от 22 марта 2021 года, обучение в первом классе должно проводиться без оценок и выдачи «дэзэ», чтобы снизить учебную нагрузку.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в одной из школ Екатеринбурга мальчики ходили в женских платьях.