Реформы образования в Кыргызстане: какие предложения обсудили в министерстве?

Оптимизировать школы намерены в Кыргызстане. По данным властей, в стране насчитывается 148 образовательных учреждений, в которых обучаются менее 100 детей. В некоторые школы ходят всего по 20 учеников. Председатель кабинета министров республики Акылбек Жапаров предложил перевести обучение таких детей в соседние школы, предоставив специальный транспорт, передает «МИР 24».

Реформы обсудили на коллегии министерства образования. По мнению главы правительства, сократив число школ с недобором учеников, можно будет сосредоточиться на качестве образования. Акылбек Жапаров привел в пример тестирование для выпускников с отличными оценками. В прошлом году из почти двух тысяч участников подтвердить школьные пятерки смогли всего 167.

«Сколько нужно компьютеров мы закупим. На первом этапе обеспечим ноутбуками учителей. В течение двух лет построим завод по их выпуску у нас в стране и выдадим ученикам. Первыми их получат дети из социально-уязвимых семей. Так мы решим проблему с учебниками. Бумажные книги устаревают уже за три года, поэтому перейдем на электронные», – заявил председатель кабинета министров, руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Он также подчеркнул, что школьники должны изучать сразу четыре языка – это кыргызский, русский, английский и китайский.