В Чусовом открыли «Парту Героя» в честь погибшего 15-летнего Вадима Малышева

В городе Чусовом Пермскоо края появилась парта в честь школьника Вадима Малышева, погибшего при спасении утопающей девочки. Увековечить память 15-летнего подростка ранее пообещал губернатор Дмитрий Махонин. Глава региона разместил в Тelegram пост, в котором поблагодарил родителей погибшего школьника.

В Чусовом открыли «Парту Героя» в честь погибшего 15-летнего Вадима Малышева
© Ura.Ru

«Сегодня в Чусовом, в школе№7, где учился Вадим, открыли „Парту Героя“ в его честь. 15-летний парень отдал свою жизнь, спасая утопающую девочку. Огромная признательность [родителям Вадима] Екатерине Александровне и Олегу Сергеевичу за то, что воспитали сына настоящим мужчиной. Вадим Малышев — герой для всех нас, мы всегда будем помнить о его подвиге», — написал Махонин в мессенджере.

Директор школы Светлана Кузьминых поблагодарила губернатора за данную инициативу и отметила, что «это важно для духовно-нравственного воспитания подрастающего и взрослого поколения». Слова педагога приводятся на сайте главы Прикамья и и краевого правительства. «Открытие парты важно и для самих родителей… Необходимо показать, что мы вместе, чтобы они чувствовали нашу поддержку», — сказала Кузьминых.

Вадим занимался в спортшколе олимпийского резерва «Огонек», участвовал в сборах и соревнованиях общероссийского уровня, занимал первые и призовые места. Ранее школьник был удостоен медали «Доблесть и отвага» (посмертно) от Следственного комитета России за спасение девочки. Летом 2023 года мальчик бросился на помощь тонущей девочки. Он успел вытолкнуть ее на мелководье, а сам ушел под воду. Мать спасенного ребенка отмечала, что всегда будет молиться за Вадима.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.