В Подмосковье стартовал масштабный проект об уважительном отношении к людям с инвалидностью – «Школа жизни»

Благотворительный Фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» запускает ежегодный проект «Школа жизни». Ученики 1–11 классов школ Московской области смогут узнать об этике общения со сверстниками, столкнувшимися с инвалидностью, а также сделать первые шаги в добровольческой деятельности.

В Подмосковье стартовал масштабный проект об уважительном отношении к людям с инвалидностью – «Школа жизни»
© Вести Подмосковья

Как говорить с детьми о том, что такое инвалидность? Как научить их уважительному отношению к людям с особенностями здоровья, чтобы они с раннего возраста знали: все вокруг разные, но каждый достоин внимания и уважения? Не всегда родители знают, как нужно рассказывать об этом, какие слова подобрать, с какого возраста лучше это делать. Поэтому благотворительный фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» несколько лет назад запустил просветительский проект «Школа жизни». Его цель – начать диалог с детьми о сверстниках с инвалидностью, чтобы у подрастающего поколения не было предубеждений и страхов. Школы Подмосковья принимают участие в проекте третий год подряд.

Проект состоит из двух блоков – теоретического и практического. Первый включает в себя три урока, где детям рассказывают о инклюзии, благотворительности и о том, как помогать нуждающимся. Практический блок предлагает участвовать в социально значимых проектах, таких как создание видеороликов, работа волонтёрами, организация художественных выставок или изготовление поделок для благотворительных ярмарок.

В Министерстве Московской области подчеркнули: «В Подмосковье проект «Школа жизни» проходит не в первый раз. Школьники, их родители и учителя встретили его очень тепло, в 2023 году в мероприятиях приняли участие более 260 тысячи человек. Благодаря «Урокам добра» идеи благотворительности для детей становятся понятнее, у них появляется желание помогать нуждающимся. Также в 2023 году в регионе прошло более 1 тысячи акций добра: жители собирали гуманитарную помощь, устраивали творческие благотворительные мероприятия, проводили беседы о правильном отношении к людям с ОВЗ. Подобные проекты вносят большой вклад в воспитание детей, поэтому в 2024 году «Школе жизни» также будет уделено повышенное внимание».

За 20 лет работы Фонду удалось создать комфортную среду в медицинских учреждениях, оказывающих помощь детям и молодым взрослым с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Следующим шагом в диалоге с обществом о важности уважительного отношения к людям с инвалидностью стал проект «Школа жизни».

«Жизнь она состоит не только из радости и счастья, на другой чаше весов есть трудности и испытания - это уроки жизни, - рассказывает Светлана Кропачева, мама подопечного детского хосписа. «Мы учимся жить и с тем и с другим на протяжении всего нашего пути - это и есть школа жизни. Пройти трудный путь возможно, если есть необходимые знания и поддержка, доброта и сострадание.

Проект «Школа жизни» - это уроки, которые дают школьникам знание, что в жизни существуют тяжелые заболевания и испытания, но с ними можно жить. Это уроки о поддержке: как каждый из нас может ее оказать и получить, в той ситуации, когда она очень нужна.

Проект «Школа жизни» – это о важном, и я желаю, чтобы каждый ребенок и взрослый имел возможность принять участие в проекте и получить знания, а может и поддержку», – добавляет Светлана.

Благотворительный фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» с 2003 года помогает детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями и их близким. Фонд содействует созданию инфраструктуры для оказания паллиативной медицинской помощи по всей стране. При участии Фонда создано пять учреждений детской паллиативной помощи, в том числе в 2010 году в Санкт-Петербурге открыт первый в стране детский хоспис. В 2022 году в Пушкине начал работу единственный в России хоспис для молодых взрослых – тяжелобольных молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет.

В 2019 году совместными силами правительства Московской области и Фонда «Бумажная птица» был открыт детский хоспис в Домодедово. Он стал координационным центром поддержки семей, столкнувшихся с тяжёлым заболеванием ребенка. Сегодня под опекой хосписа находятся 656 детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи.