Большинство россиян против ЕГЭ: профессор рассказала, почему так произошло

63% опрошенных россиян отрицательно относятся к Единому государственному экзамену (ЕГЭ).

Профессор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина рассказала в эфире Радио «Комсомольская правда», приведет ли это к попыткам трансформировать ЕГЭ.

По ее словам, изменения в ЕГЭ уже происходят, правда, в сторону усложнения. Поэтому неудивительно, почему россияне стали так негативно относиться к экзамену.

«Он очень сильно трансформировался. Тестовой части не осталось ни в одном предмете, это задания и задачи. К проверке теперь приглашаются и эксперты, и автоматическая в том числе проверка. Экзамен сложный по всем предметам. Поэтому ждать, что его поддержат и к нему отнесутся с позитивом довольно сложно», — подчеркнула профессор.

Вместе с тем, успешная сдача ЕГЭ открывает выпускникам дорогу в престижные вузы страны и позволяет учиться бесплатно. При этом профессор подчеркивает, что проведенный опрос не отражает реальной картины. 63% недовольных экзаменом — «не те, чьи дети сдают ЕГЭ или к нему готовятся, это в целом по стране».

«Это экзамены с высокой ставкой. Те, кто получает 80 и выше баллов, стремятся учиться в ведущих университетах. Те, кто получают меньше, тоже имеют все шансы продолжить образование за счет бюджета. Но уже в вузах, которые расположены в регионах, и потом трудоустройство более сложное. Родители все на ЕГЭ ориентируются, да и сами ребята», — заключила она.

Ранее сообщалось, что законопроект об отмене обязательной сдачи Единого государственного экзамена для школьников внесут в Государственную думу РФ 11 марта.