В школах началась "Неделя добрых дел"

На этой неделе в Подмосковье проходит не только Масленица. В школах стартовала "Неделя добрых дел", организованная областным министерством информационных и социальных коммуникаций.

В школах началась "Неделя добрых дел"
© Российская Газета

Она стала логическим продолжением акции "Доброе дело", которую объявили подмосковные школьники, когда началась специальная военная операция. Дети отправляли на фронт посылки, писали солдатам письма, принимали в гостях ровесников из новых регионов. "Два года назад наши школьники предложили идею, которая до сих пор успешно реализуется. Сегодня в акцию вовлечены и дети, и взрослые, а мы считаем, что необходимо сопровождать и поддерживать такие инициативы", - сказал губернатор Андрей Воробьев, открывая вчера заседание областного правительства.

В акции принимают участие все 1550 подмосковных школ

Глава региона по видеосвязи пообщался с участниками "Недели добрых дел". Все мероприятия в ней так или иначе рассчитаны на поддержку наших солдат. Например, десятиклассник климовской Гимназии имени Подольских курсантов Федор Гриднев рассказал о том, что на каникулах вместе с одноклассниками ездил в волонтерский центр, чтобы помогать плести маскировочные сети. "А теперь наша школа купила станок для плетения - и мы можем это делать уже у себя", - поделился подросток. Школьники также делают окопные свечи, пекут и вручную расписывают имбирное печенье, рисуют открытки с добрыми пожеланиями - все это потом обязательно будет волонтерами передано в зону боевых действий. "Это наша обязанность - поддержать ребят, которые сейчас на фронте куют победу в тяжелых боях. Победа никогда не бывает без поддержки тыла, и мы стараемся внести свой посильный вклад. И не только письмами и печеньем. Наш школьный IT-клуб уже несколько месяцев печатает на 3D-принтере запасные части для беспилотных летательных аппаратов, которые также передаются бойцам", - рассказывает замдиректора по воспитательной работе той же гимназии Павел Красновид.

"В Подмосковье порядка 1550 школ - и каждая участвует в акции. Особенно подчеркну важность работы волонтеров, которые занимаются логистикой, связывают распределительные центры. Очень важно, чтобы все, что делают школьники, чувствовалось там, куда направляется эта помощь", - отметил в заключение Андрей Воробьев.