Детский омбудсмен Болтенко взяла на контроль семью, в которой мать оставила детей на ночь без присмотра

Напомним, что детские крики из квартиры в Калининском районе города услышали соседи в ночь на 9 марта. На место прибыли муниципальные спасатели, которые вызволили малышей в возрасте 3 и 5 лет из запертого помещения. Потом детей передали сотрудникам полиции.

По факту случившегося следователи регионального управления СКР инициировали проверку. Решается вопрос о возбуждении в отношении матери уголовного дела ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Проведение доследственных мероприятий взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

Ситуация не осталась без внимания уполномоченного по правам детей в НСО Надежды Болтенко. По ее словам детей уже вернули матери, однако семья остается под контролем правоохранителей. Кроме того, омбудсмен обратилась к родителям оберегать своих детей.

— К великому сожалению, оставление несовершеннолетних без присмотра уже не первый случай, произошедший в Новосибирске в этом году. Внимание, родители! Вы несете ответственность за оставление малолетних детей в опасности! Недопустимо оставлять детей без присмотра! Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от вас!, — написала Надежда Болтенко в своем telegram-канале.

Читайте также: более 21 тысячи человек заболели ОРВИ за неделю в Новосибирской области. Кроме того, под Новосибирском на трассе большегруз с поднятым кузовом устроил ДТП. Также сообщалось, что из Новосибирской области за неделю выдворили и депортировали свыше 40 нелегальных мигрантов.

Иван ЛУДНОВ