ЛДПР разработала законопроект об отмене обязательной сдачи ЕГЭ

Депутаты от ЛДПР подготовили законопроект, которым предлагается отменить обязательную сдачу Единого госэкзамена при выпуске из школы. Также парламентарии предлагают дать школьникам право выбора между ЕГЭ и традиционными выпускными экзаменами. Авторы инициативы считают, что принятие законопроекта позволит проводить более качественный отбор среди кандидатов на поступление в колледжи, училища и техникумы, а также увеличит приток желающих получить профессиональное обучение. ЕГЭ смогут сдавать те, кто решит продолжит обучение по программам высшего образования. Однако, как отметила директор фонда «Национальные ресурсы образования» Татьяна Половкова, такая мера приведет к разделению на тех, кто будет сдавать ЕГЭ, и тех, кто не будет. А этого, по словам эксперта, сегодня опасаются многие родители.

«Как только у нас будет вот эта планка, один человек поступает в ВУЗ, его готовят к ЕГЭ, другой человек в ВУЗ не поступает, и к нему уже как-то по остаточному принципу, к его результатам относятся. Этот страх присутствует. И мы это очень хорошо наблюдали в первый год пандемии, когда у нас до последнего момента буквально не было принято решение, как дети сдают экзамены. Был момент, когда сдавали ЕГЭ только те дети, которые шли в ВУЗ. Не всем родителям это нравилось, потому что сразу отмечали снижение интереса, отмечали, что ребенок начинает относиться к обучению как-то более прохладно. Поэтому здесь необходимо все-таки детально смотреть альтернативу, детальнее прорабатывать. И нужно давать ребенку второй шанс сдавать ЕГЭ».

Основной период ЕГЭ в этом году стартует 23 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Завершится он 18 июня проверкой знаний иностранных языков. Сейчас можно сдавать английский, испанский, китайский, немецкий и французский.