Лантратова предложила РЖД дать скидку студентам на проезд в плацкарте

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила РЖД распространить скидку для студентов в размере 25 процентов на билеты в плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения. Сейчас студенты могут воспользоваться скидкой только при поездке в купейных вагонах, а также в скоростных поездах «Стриж», «Ласточка» и «Невский экспресс». Речь об этом шла в ходе встречи Лантратовой с главой РЖД Олегом Белозеровым, сообщила депутат в соцсетях.

Лантратова предложила РЖД дать скидку студентам на проезд в плацкарте
© Парламентская газета

По ее словам, представители РЖД «выразили готовность» проработать этот вопрос вместе с ней и Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Также парламентарий подняла вопрос создания комнат матери и ребенка в новых плацкартных вагонах. Она отметила, что матерям с младенцами непросто путешествовать по железной дороге, особенно в плацкарте. Иногда поезда находятся в пути 5-6 часов, делая только технические остановки длительностью не более пяти минут. «У мамы новорожденного ребенка нет возможности покормить ребенка, сменить ему пеленки. В результате дискомфорт испытывают и родители, и другие пассажиры. Этот вопрос тоже возьмем в работу», — написала Лантратова.