Два урока литературы для школьников прошли в Музее Победы

В Музее Победы во вторник, 12 марта, для школьников провели два интерактивных урока литературы. Занятия посвятили детским писателям военных лет и фронтовым письмам. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе учреждения.

Два урока литературы для школьников прошли в Музее Победы
© Вечерняя Москва

В ходе занятия ребята узнали о творчестве знаменитых детских писателей и поэтов, которые создавали свои произведения в годы Великой Отечественной войны — Аркадии Гайдаре, Константине Симонове, Льве Кассиле, Самуиле Маршаке и других.

Так, например, школьникам рассказали о малоизвестной сказке Корнея Чуковского «Одолеем Бармалея», написанной в 1942 году, ребята проанализировали стихотворение Елены Благининой «Папе на фронт» и сравнили его с письмами из архива школьного музея.

Школьники из России, Бразилии, Сербии и других стран поучаствовали в творческой лаборатории Музея Победы на Всемирном молодежном фестивале 2024 года в «Сириусе». Участниками лаборатории стали школьники в возрасте от 14 до 17 лет. Помимо российских ребят, на мероприятии присутствовали подростки из Бразилии, Сербии, Турции, Перу, Узбекистана и Кыргызстана.