В РЖД сообщили, что пассажирскими поездами сейчас управляют более 80 женщин

В ОАО «РЖД» сегодня работает около 200 тысяч женщин. Благодаря предоставленной им возможности работать машинистами уже более 80 женщин успешно управляют пассажирскими поездами. Об этом 13 марта в ходе «правчаса» на пленарном заседании Госдумы рассказал председатель правления компании Олег Белозеров.

В РЖД сообщили, что пассажирскими поездами сейчас управляют более 80 женщин
© Парламентская газета

«Улучшение условий труда, отдыха и социальной поддержки наших работниц — приоритетное направление. Особенное внимание уделяем молодым мамам, для которых установлены дополнительные корпоративные надбавки при рождении ребенка, материальная помощь и детские пособия. Широко применяется режим гибкого графика и дистанционной работы», — отметил Белозеров.

Он подчеркнул, что в РЖД создана и постоянно развивается система непрерывного образования и подготовки кадров — от детского сада до рабочего места и корпоративного университета, который в 2021 году был признан лучшим в мире. 

«В качестве примера приведу сегмент — школьное образование. С 2020 года совместно с регионами реализуем проект «РЖД-класс» — современное образовательное пространство с ориентацией на профессиональную подготовку. Он эффективно работает в 84 муниципальных школах», — рассказал глава правления компании.

В 2023 году в профориентационные мероприятия было вовлечено более 80 тысяч школьников, ежегодно компания принимает на работу свыше семи тысяч выпускников железнодорожных вузов. По словам Белозерова, сегодня в РЖД молодой коллектив, более трети железнодорожников — это сотни тысяч человек в возрасте до 35 лет. Для них действует специальный комплекс программ образования и карьерного роста.