Каким образом защитить младенца от заражения гепатитом C, рассказала неонатолог

Вирус гепатита С передаётся с кровью: чтобы заразиться, достаточно даже очень малого, незаметного глазу количества. В организм здорового человека вирус может попасть через раны и микротрещины на коже и слизистых оболочках, отметили в пресс-службе тюменской ОБ №4 (г.Ишим).

Важно знать, что вероятность передачи гепатита C от матери к ребенку невысока, но всё же возможна. Если у вас диагностирован гепатит C, обязательно сообщите об этом своему врачу еще до родов. Вам будет предложено пройти специальное лечение и наблюдение, чтобы снизить риск передачи вируса.

«Для того, чтобы снизить уровень вирусной нагрузки и, следовательно, риск передачи инфекции ребенку, следуйте всем рекомендациям врача по лечению и профилактике гепатита C, -отмечает врач-неонатолог Перинатального центра Областной больницы №4 (г.Ишим) Елена Чернова.- При уходе за младенцем избегайте ситуаций, где может произойти перенос крови. Это включает в себя пользование общими предметами личной гигиены, такими, как, к примеру, ножницы. Общей посудой с заражённым пользоваться можно, так же как и обниматься, целоваться, держаться за руки».

По мнению Всемирной организации здравоохранения, грудное вскармливание рекомендуется для большинства женщин с гепатитом C, если у них нет трещин на груди или других факторов, которые могут увеличить риск передачи вируса.

Помните, что консультация врача и строгое соблюдение его рекомендаций помогут минимизировать риск передачи гепатита C от матери к ребенку. Всегда обращайтесь к специалистам, чтобы получить подробную информацию и рекомендации, соответствующие вашей ситуации. Берегите себя и своих близких!

Другие полезные советы экспертов и специалистов можно почитать в рубрике ИА «Уральский меридиан» «Что делать…». Новости здравоохранения агентство публикует в подборке «Медицина».