Эксперт: каждый второй современный ребенок имеет шансы дожить до 100 лет

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Демографы прогнозируют, что нынешнее поколение детей имеет 50-процентный шанс дожить до 100 лет, сообщила главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Пирогова Минздрава РФ Ольга Ткачева.

"Еще в начале ХХ века средняя продолжительность жизни составляла 40-45 лет, а в 2023 году в России эта цифра достигла отметки 73,4 года. Великие достижения медицины - вакцинация, антибиотики и быстрый темп развития технологий в здравоохранении подарили человечеству еще 30 лет жизни. И этот процесс продолжается: мы научились лечить многие болезни, протезировать зубы, суставы, трансплантировать органы, мы освоили технологии генной инженерии и регенеративной медицины. По прогнозам демографов, дети, рожденные в наши дни, имеют 50-процентный шанс дожить до 100 лет, то есть это каждый второй ребенок", - сказала она.

Меняется и восприятие возраста, сегодня уже трудно назвать человека 60 лет стариком, отметила она. В этом возрасте человек находится на пике своей карьеры и ведет активную жизнь, занимается спортом, путешествует, осваивает новые профессии, помогает своим детям и внукам, добавила Ткачева.

По словам гериатра, возраст человека определяется не столько датой его рождения, сколько состоянием организма. "У нас есть хронологический или паспортный возраст и биологический. И не всегда эти цифры совпадают. Современная наука уделяет огромное внимание изучению биологического возраста человека, ведутся многочисленные исследования механизмов старения, чтобы в дальнейшем разработать калькулятор биологического возраста", - отмечает она. На сегодняшний день определено несколько биомаркеров старения, которые и определяют биологический возраст человека, например, плотность костей, эластичность сосудов, состояние микробиота кишечника и другие.

"Результаты всех этих исследований позволят создать в будущем универсальный калькулятор биологического возраста, и это будет огромный шаг на пути к управлению процессами старения", - сказала Ткачева, отметив, что современная наука дает большие надежды в области продления жизни человека.