День дочери: история и традиции. Когда праздник отмечают в России в 2024 году?

В России отмечают несколько праздников, посвященных семье: Международный день защиты детей, День родителей, День матери, День отца. Также в календаре закрепился и День дочери. «Лента.ру» рассказывает, как появилось это торжество и публикует подборку идей подарков для дочерей всех возрастов.

День дочери: история и традиции. Когда праздник отмечают в России в 2024 году?
© Lenta.ru

Какого числа отмечают День дочери?

Международный день дочерей каждый год отмечают 25 апреля. Кроме того, 12 апреля во многих странах празднуют Всемирный день дочерей.

В России День дочери традиционно отмечают именно 25 апреля. В 2024 году праздник выпадает на четверг

В некоторых странах также есть похожие локальные торжества. Например, в Японии 3 марта отмечают аналогичный по смыслу Хинамацури, который также называется Праздник кукол. А в США Национальный день дочерей приходится на 25 сентября.

Кроме того, Организация Объединенных Наций провозгласила 11 октября Международным днем ​​девочек, подчеркнув важность решения вопросов, связанных с гендерным неравенством.

История Дня дочери

Точное происхождение праздника неизвестно. По одной из версий, индийский бренд поздравительных открыток решил привлечь внимание к гендерному неравенству в стране: так были напечатаны первые тематические открытки для девочек с пожеланиями мечтать и призывами добиваться поставленных целей.

По другой версии, считается, что история праздника началась в США. С конца прошлого века в Америке появился день, который называют «Возьмем своих дочерей на работу». Первый раз его провели 22 апреля 1993 года, при этом накануне в школах устроили специальные лекции для девочек, во время которых рассказали им о различных профессиях.

Этот день учредили, чтобы напомнить о равных правах женщины и мужчины. Ведь еще в 1960-е годы американки в основном не работали и занимались по большей части домашним хозяйством и воспитанием детей

Со временем этот день стал национальным праздником в США. А с 2003 года в акции стали принимать участие и мальчики. С тех пор день получил название «Возьмем наших дочерей и сыновей на работу» или «День труда дочерей и сыновей». Его отмечают каждый год в четвертый четверг апреля. Главная задача — познакомить детей с профессией родителей. Участие в акции принимают миллионы американцев.

Значение Дня дочери

Этот праздник служит поводом подчеркнуть значимость дочерей в жизни их родителей, рассказала «Ленте.ру» психолог, кандидат экономических наук Екатерина Каталина.

Кроме того, этот день нужен, чтобы обратить внимание взрослых на то, с какими проблемами может столкнуться девочка в подростковом возрасте.

Проблемы девочек-подростков

Самооценка и телосложение

Очень важно объяснить девочке, как меняется ее тело с возрастом, что такое менструальный цикл и как все это влияет на эмоциональный фон.

«В подростковом возрасте девочка проходит первую инициацию, из девочки она превращается в девушку. Поэтому родителям на этом этапе важно честно, открыто, без стеснения и стыда рассказать о том, как работает женская репродуктивная система. Важным моментом будет объяснение того, что любые эмоции нормальны, и ребенку разрешено испытывать разные эмоции, от злости до радости, от бессилия и гнева до счастья и эйфории», — рассказала в беседе «Ленте.ру» семейный психолог Оксана Штыркова.

Поделиться своим опытом взросления, показать фотографии себя в том возрасте ребенку, рассказать о правилах гигиены — все это даст толчок к выстраиванию доверительных отношений с дочерью.

Семейный и детский психолог Екатерина Пастухова также рассказала «Ленте.ру», что немалую роль во взрослении девочки играет родительская поддержка: «Родители могут помочь, подчеркивая индивидуальную красоту дочери, акцентируя внимание на ее способностях и качествах характера. Важно поддерживать положительное отношение к собственному телу, учиться находить и видеть свою собственную уникальность и ценность, независимо от стандартов красоты».

Выстраивание отношений

По словам Екатерины Пастуховой, девочкам-подросткам часто сложно поддерживать отношения со сверстниками, что может привести к конфликтам и повлиять на их социальную адаптацию.

На этом этапе психологи рекомендуют родителям выстраивать с подростками поддерживающий и принимающий разговор. Взрослым важно объяснять детям нормы социального взаимодействия, а также всегда оказывать им поддержку.

Неполезными будут фразы вроде: «Не переживай, найдешь лучше» или «Да чего ты расстраиваешься, таких подруг будет еще много». Также следует избегать фраз, которые не поддерживают ребенка, например: «Вот доживешь до наших лет и родишь своего ребенка, посмотришь, как тебе будет больно с ним общаться». Обесценивание и обвинения, а также пристыживание никак не помогут выстроить контакт Оксана Штыркова семейный психолог

Самореализация и выбор жизненного пути

В подростковом возрасте еще трудно понять, к какому делу или профессии лежит душа, поэтому родителям важно помочь детям в поисках себя.

Оксана Штыркова рекомендовала взрослым обратить внимание на то, чем увлекается девочка, какие мысли она высказывает и о чем любит говорить. На основе этой информации стоит предложить подростку несколько вариантов будущей профессии, чтобы он смог выбрать направление для дальнейшего развития».

Расскажите детям о своей работе, познакомьте их с особенностями разных профессий, посетите профориентационный центр вместе. Подумайте о том, как интересы подростка могут помочь ему в выборе сферы деятельности Екатерина Каталина дипломированный психолог, кандидат экономических наук

Екатерина Пастухова считает, что «родители могут помочь, находя баланс между поддержкой и разумными ожиданиями, обеспечивая психологическую поддержку и направляя на формирование реалистичных целей».

Как отмечают День дочери

В нашей стране этот праздник отмечают далеко не все. В этот день нет масштабных развлекательных мероприятий, как в честь Международного женского дня 8 Марта. Поэтому уникальных традиций праздника в России нет.

В этот день родители стараются лишний раз порадовать дочерей теплыми поздравлениями и дарят подарки не зависимо от возраста. При этом праздник все отмечают по-разному: например, можно провести время в кругу семьи, посмотреть фотоальбомы, вспомнить семейные истории, а также поговорить о том, кем работали и чем занимались бабушки и другие родственницы.

Подарки на День дочери

Подобрать креативный, но при этом полезный подарок — задача не из простых. Все зависит от интересов вашей дочери и суммы, которую вы готовы на это потратить. Собрали несколько идей классических и креативных презентов.

Сладости. Это может быть шоколад, букет из клубники в шоколаде, корзина с фруктами или набор конфет. С таким подарком можно прогадать только если дочь на диете. Косметика. Отличный подарок для любой юной леди. Если не знаете, что понравится дочери, оформите ей сертификат в косметический магазин. Книга. Вариант для родителей, которые хорошо знают литературные предпочтения ребенка. Если есть сомнения, всегда можно обойтись сертификатом в книжный. Спортивная тренировка. Например, сертификат на урок игры в теннис или заезд на картинге. Это повышает уровень выносливости, концентрации, дает новые навыки. Мастер-класс по гончарному делу. Лепка из глины благоприятно влияет на ментальное здоровье. На занятии можно изготовить посуду или любой другой предмет, а после украсить его, покрыв цветной глазурью. Поход в аквапарк или СПА. Посещение аквапарка укрепит сердечно-сосудистую систему, улучшит физическое состояние, но главное — поднимет настроение. Трендовый подарок. Например, это может быть фен Dyson, новый iPhone, ноутбук или пара модных кроссовок. Здесь все ограничивается лишь вашим бюджетом и желаниями дочери, которую вы хотите поздравить.

Подарок можно и сделать и самостоятельно. Например, написать стихотворение, снять и смонтировать видео, спеть песню или приготовить любимое блюдо дочери. А чтобы добавить праздничной атмосферы, дом можно украсить шарами и поздравительными плакатами.