Лантратова предложила дать одиноким родителям единый правовой статус

Одиноким родителям в России нужен единый правовой статус, считает первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. С просьбой закрепить таковой в законодательстве парламентарий обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину, о чем сообщила в соцсетях 14 марта.

Лантратова предложила дать одиноким родителям единый правовой статус
© Парламентская газета

Лантратова привела данные Росстата: в стране насчитывается 4,85 миллиона одиноких матерей и 1,13 миллиона одиноких отцов, статус которых определяется множеством нормативно-правовых актов. При этом постановление Верховного суда от 2014 года регламентирует лишь то, кто может быть отнесен к категории одинокой матери. Это ограничивает одиноких отцов, воспитывающих ребенка, отметила депутат.

Еще одной проблемой при получении социальных льгот зампред думского комитета назвала требование предоставить свидетельство о рождении, где в графе «отец» родитель не указан. Кроме того, для получения статуса одинокого отца или матери необходимо представить решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим, отбывающим наказание или умершим.

Этот порядок не учитывает тех ситуаций, когда второй родитель уклоняется от осуществления родительских обязанностей, отмечается в публикации Лантратовой. Также не учтены права лиц, усыновивших ребенка и воспитывающих его в одиночестве.

Это вносит затруднения при разработке мер комплексной поддержки, пояснила парламентарий и предложила определение, которое мог бы ввести соответствующий законопроект.

Относить к одиноким родителям депутат предложила тех, кто «фактически осуществляет родительские обязанности по воспитанию и развитию родных или усыновленных детей, если второй родитель признан умершим, лишен или ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание или уклоняется от воспитания своих детей».

Один статус на двоих

Как ранее рассказывала «Парламентская газета», в настоящий момент отцы наравне с женщинами могут претендовать на различные социальные выплаты, например на материнский капитал, который в законе обозначен как «семейный». А в случае, если мужчина воспитывает детей один, он пользуется теми же правами, что и одинокие мамы. 

В состав гарантий входит:

право на получение отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 и 3 лет (ст. 256 ТК РФ), запрет на увольнение по сокращению штатов или по причине несоответствия должности, если ребенку нет 14 лет (ст. 261 ТК РФ), ограничение на привлечение одинокого отца к сверхурочным работам, командировкам, к работе в праздничные или выходные дни (ст. 264 ТК РФ), неполная рабочая неделя или сокращенный рабочий день (ст. 93 ТК РФ), дополнительные выходные дни, если ребенку установлена инвалидность (ст. 262 ТК РФ), дополнительные 14 дней отпуска за свой счет (ст. 263 ТК РФ), налоговые вычеты в двойном размере (п. 4 ст. 218 Налогового кодекса), выплаты для одиноких родителей (малоимущим) (постановление Правительства от 16 декабря 2022 года № 2330).

Помимо федеральных, каждый регион вправе устанавливать свои пособия и льготы для отцов-одиночек.