Постпредство РФ поразилось злости, с которой ЕП обсуждает эвакуацию детей с Украины

БРЮССЕЛЬ, 14 марта. /ТАСС/. Постпредство России при ЕС поразилось той злости, с которой депутаты Европарламента (ЕП) обсуждали на слушаниях в Страсбурге 13 марта тему эвакуации детей из зон конфликта на Украине. Об этом говорится в полученном ТАСС комментарии российской дипломатической миссии.

"Евродепутаты, исказив факты, обвинили российские власти якобы в "депортации детей", "похищении" их из семей. Рисовали из России страшного и безжалостного монстра. При этом Европарламент совершенно не волнуют условия жизни детей, которых наша страна спасает, вывозя из зоны военных действий", - отметили в постпредстве.

"Поразило, с какой злостью большинство заседавших в Страсбурге евродепутатов были готовы рассуждать на темы, которые их никак не касаются и в которых они даже не пытаются разобраться. Прошедшие 13 марта 2024 г. дебаты продемонстрировали, что Европарламент эксплуатирует такой чувствительный сюжет, как положение несовершеннолетних, оказавшихся в зоне конфликта", - продолжили в российской миссии.

По мнению российских дипломатов, все эти действия "преследуют одну лишь цель - любыми способами постараться настроить европейскую общественность против" РФ.

"Как и предыдущие упражнения европарламентариев в антироссийской пропаганде, очередная попытка поиграть на эмоциях собственных избирателей вызывает отвращение. Тем более что вынужденная эвакуация детей является прямым следствием спровоцированного Евросоюзом украинского конфликта", - заявили в миссии.

Спасение детей

Постпредство напомнило, что РФ делает все возможное, чтобы "обеспечить безопасность детей, уменьшить их страдания", предпринимает усилия для воссоединения детей с родственниками и близкими на территории России и Украины.

"Неважно, где и в каком статусе находится ребенок: если у него есть родитель или другой родственник, имеющий соответствующие права, то семья имеет все возможности воссоединиться. Вся эта работа под руководством уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка носит транспарентный характер, публикуются регулярные отчеты в бюллетенях, с которыми все - даже евродепутаты - могут ознакомиться. Мы неоднократно заявляли, что аппарат уполномоченного открыт для взаимодействия с представителями международных организаций и официальными лицами иностранных государств", - подчеркнули в российской миссии.