Казанский репетитор: родители проявляют к ЕГЭ больше интереса, чем школьники

К выводу о том, что родители выпускников школ проявляют к сдаче ЕГЭ больший интерес, чем дети, пришла в разговоре с "Реальным временем" репетитор по истории и обществознанию из Казани Алина Газизуллина. В разговоре с нашим корреспондентом она поделилась своим мнением о современном поколении старшеклассников, многие из которых будут сдавать Единый госэкзамен уже через два месяца.

Казанский репетитор: родители проявляют к ЕГЭ больше интереса, чем школьники
© Реальное время

При этом она отмечает, что в общем интерес старшеклассников к сдаче экзамена заметно снизился. И порой родители проявляют к подготовке к ЕГЭ больший интерес, нежели их дети. Проявляется это в частых вопросах о том, на какой стадии идет подготовка, учит ли ребенок изучаемый материал и каковы шансы по поступление в университет.

Снижение интереса к ЕГЭ у детей объясняется тем, что в приоритете у абитуриентов все чаще появляются материальные блага и материальные ценности: деньги, дорогие аксессуары, жилье, автомобиль. Старшеклассники полагают, что все это можно получить и без учебы в университете, рассказывает Алина Газизуллина. Возможно, этим объясняется, что по итогам прошлого года средние результаты ЕГЭ в Казани оказались ниже республиканских значений.

При этом процент обучающихся, которые добросовестно подходят к изучению предметов, все же высок, отмечает Газизуллина.

— Многие находят перспективы в программах "обучение по обмену", учащиеся пробуют себя в общественных движениях, где необходимо знать предмет "Обществознание". Государство создает условия для большего изучения истории и краеведения с помощью научных конференций, — рассказала она.

Те подростки, которые стремятся получить высшее образование, отдают предпочтение вузам Москвы и Санкт-Петербурга, а не Казани. Педагог объяснила это устаревшей и потерявшей связью с реальностью учебной программой и из года в год повторяющимися дисциплинами в казанских университетах. Она же отмечает, что в московские и питерские вузы бывает легче поступить. В приоритете у абитуриентов МГУ и СПбГУ.

Экзамены же, по словам репетитора, в этом году стали сложнее. По ее словам, усложнились сами задания, в них появилось больше детализации, усложнились критерии оценивания. При этом проходной балл в желаемые выпускниками вузы превышает 265 — в сумме по трем предметам — из максимально возможных 300.

К одному из главных нововведений в ЕГЭ этого года — возможности пересдать один из экзаменов — Алина Газизуллина относится положительно. По ее словам, это дополнительная возможность поступить в вузы для тех, кто не справился с экзаменом из-за сильного давления и стресса.

Среди старшеклассников, 700 тысяч из которых в этом году будут сдавать экзамен, мнение такое же. Большинство выпускников считает, что возможность пересдать ЕГЭ им точно понадобится. В Татарстане это право распространится на 17 тысяч выпускников, которые будут писать Единый государственный экзамен в 2024 году. А о том, как сохранить здоровье школьника при подготовке к ЕГЭ, можно узнать в эфире "Реального времени".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".