Москва подготовила программу для школьников на каникулах. Главные мероприятия

Столичный дворец пионеров запустил в период весенних школьных каникул городской клуб "Весна Побед". Об этом рассказали в департаменте образования и науки Москвы.

Москва подготовила программу для школьников на каникулах. Главные мероприятия
© Российская Газета

Участвовать могут ребята от 7 до 13 лет. "Каникулы - это активная пора, отличное время для восстановления сил, оздоровления, развития творческого потенциала и освоения новых навыков, - рассказал заместитель руководителя департамента образования и науки Москвы Антон Молев. - Этим задачам отвечает городской клуб "Весна Побед" - он работает бесплатно. В клубе детей распределяют по программам в соответствии с их интересами. Например, в техническом направлении юные москвичи занимаются робототехникой, 3D-моделированием и программированием. Участники исторического направления с экскурсоводами изучают экспозиции Музея Победы, а в рамках творческого - посещают мастер-классы по танцам, вокалу, актерскому и ораторскому мастерству, учатся работать на сцене. За пять дней смены каждый ребенок не только получит положительные впечатления, но и расширит кругозор".

Юные исследователи флоры и фауны, а также будущие ландшафтные дизайнеры пополнят багаж знаний благодаря экологическому направлению. На модуле "Мы - это мир" школьники смогут познакомиться с обычаями, культурой и ремеслами народов России, а на занятиях направления "Медиа" они научатся ориентироваться в информационном пространстве, создавать интересный контент. Участники "Детского самоуправления" попробуют себя в дебатах, познакомятся с особенностями ораторского искусства и методами убеждения. Самые маленькие гости в рамках направления "Мурзилки" поучаствуют в творческих конкурсах и познавательных викторинах, научатся петь и танцевать.

Также вне программы школьники смогут присоединиться к программам дворца. 20 марта юные москвичи поучаствуют в деловой игре "Эконометрика", где разовьют навыки в области маркетинга, коммуникаций и планирования. В выходные дни пройдет фестиваль "Первые в космосе", приуроченный к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 63-летию первого полета человека в космос. Участники встретятся с летчиками-космонавтами, посетят экскурсии в планетарии и обсерватории дворца, космическую игротеку, поучаствуют в мастер-классах, связанных с астрономией и космосом.

На ВДНХ на время школьных каникул в Центре искусства и воспитания детей "Детское посольство" будет проходить программа "Перекресток открытий". Ежедневно с 8:00 на протяжении всех каникул юные посетители могут в увлекательной форме изучить Главную выставку страны, а также расширить свой кругозор. Детей ждут танцкласс, робототехника, электротехника, легоконструирование, жонглирование, школа волшебства, вкуснейшие кулинарные мастерские и многое другое. Что удобно, ребенка можно отправить на один день в посольство, а можно купить программу на всю неделю. Стоит от 4 тысяч рублей, включая четырехразовое питание.

Что касается других образовательных учреждений, то, например, дворец творчества детей и молодежи на Миусах в этом году организует выездные смены в Валуево. Принимают ребят в возрасте от 7 до 17 лет. Ребят ждет увлекательная программа под названием "Один дома". Учить ребят будут самостоятельности.