В Самарской области 3097 семей направили маткапитал на обучение детей в 2023 году

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого был получен сертификат, исполнится 3 года. Исключением служит оплата образовательных услуг по реализации программ дошкольного образования, а также оплата других расходов, сопутствующих получению дошкольного образования (таких как содержание, присмотр или уход). В этом случае маткапиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, в связи с рождением которого был предоставлен сертификат.

"На момент начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет. Организация или индивидуальный предприниматель, которые предоставляют образовательные услуги, должны находиться на территории России и обязательно иметь соответствующую лицензию на оказание таких услуг", - пояснила управляющий ОСФР по Самарской области Елена Кривошеева.

Материнский капитал можно направить на:

оплату образовательных услуг в организации либо у индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на осуществление данной деятельности; оплату содержания ребенка, присмотра и ухода за ним в организации или у индивидуального предпринимателя, который имеет лицензию на осуществление данного вида деятельности; оплату проживания и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией на время обучения.

Перечисление средств материнского капитала осуществляется региональным Отделением СФР в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления. В некоторых случаях срок может быть продлен до 10 рабочих дней.

Если ОСФР по Самарской области и учебное заведение заключили соглашение об информационном взаимодействии, представлять договор об оказании платных образовательных услуг не требуется. Сегодня между Отделением и учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования действуют 60 таких соглашений, а также 44 - с частными образовательными организациями.

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом можно в клиентской службе ОСФР по Самарской области, МФЦ, а также дистанционно - через личный кабинет на портале Госуслуг.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Социального фонда России, позвонив по телефону 8 (800) 100-00-01.