Пятилетняя девочка в Подмосковье чуть не ослепла на один глаз из-за воспаления носовых пазух

Врачи в Подмосковье спасли пятилетнюю девочку, которая едва не ослепла на один глаз из-за воспаления носовых пазух и самолечения, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.

«В филиал №2 Балашихинской больницы поступила пятилетняя девочка с жалобами на головную боль, а также заложенность носа с выделением гноя. Кроме того, у ребенка появилась отечность правого глаза. <…> Проведенная диагностика выявила у маленькой пациентки острый гнойный полисинусит с редким осложнением – флегмоной орбиты», – говорится в сообщении.

Отмечается, что родители несколько дней лечили девочку самостоятельно, давали ей антибиотики, но результатов это не принесло.

«Из-за быстрого развития воспалительного процесса в придаточных пазухах носа и несвоевременного обращения за медицинской помощью у ребенка возникло осложнение. Гной, скопившийся в носовых пазухах, распространился в костную полость, где находится глаз. Под действием гнойного процесса появилась отечность правого глаза. Зрительный нерв оказался сдавленным, снизилась острота зрения. Еще немного – и нерв мог бы погибнуть, вызвав слепоту. К счастью, экстренное хирургическое вмешательство помогло сохранить зрение и вылечить ребенка», – приводит пресс-служба слова заведующего ЛОР-отделением филиала №2 Балашихинской больницы Алексея Агафонова.

Сейчас девочка чувствует себя хорошо, она выписана на амбулаторное лечение.