Коми примет до 200 эвакуированных детей из Белгородской области

СЫКТЫВКАР, 19 марта. /ТАСС/. Власти Республики Коми готовы принять до 200 детей из Белгородской области в связи непрекращающимися обстрелами региона. Детей планируется разместить в образовательном центре "Гренада", сообщил глава Коми Владимир Уйба.

"Республика Коми протягивает руку помощи. <...> Мы сейчас с коллегами переговорили и до 200 детей мы примем для обучения, для проживания в наш детский оздоровительный и образовательный центр "Гренада", чтобы помочь детям Белгородчины и жителям области", - сказал глава Коми в видеообращении, размещенном в Telegram-канале.

Руководитель региона уточнил, что Республика Коми готова оказать необходимую помощь по размещению детей из опасных территорий, организовать их проживание, питание и учебную деятельность.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков принял решение вывезти в другие регионы РФ порядка 9 тыс. детей из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). В своем Telegram-канале откликнулся глава Ставропольского края Владимир Владимиров, сообщив, что в регион приедут до 1,5 тыс. детей из Белгородской области. Также губернатор Калужской области Владислав Шапша подтвердил, что порядка 300 эвакуированных детей разместят для отдыха и оздоровления в регионе.