В СПЧ предложили обсудить возврат оценки за поведение, вплоть до снижения баллов на ЕГЭ

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев намерен обсудить со специалистами возможность возврата в школе оценки за поведение, которая может влиять на балы по ЕГЭ. Об этом сообщает Telegram-канал СПЧ.

Ранее глава рабочей группы, детский омбудсмен в Ульяновской области Екатерина Сморода организовала по этой теме опрос педагогов, который, по словам Фадеева, показал, что наставники нередко сталкиваются с унижением, оскорблениями, хамством и различными издевательствами со стороны учеников, которые еще и выкладывают это в интернет, а у "педагогов нет инструментов приструнить хулиганов".

"В связи с чем на нашей встрече, в частности, прозвучало предложение вернуть оценку за поведение, вплоть до снижения баллов на ЕГЭ. Если за ГТО и волонтерство баллы добавляют, то почему бы со злостных хулиганов эти баллы не снимать", - цитирует СПЧ слова Фадеева на заседании рабочей группы СПЧ по вопросам образования.

Глава Совета добавил, что это и другие предложения будут обсуждаться на конференции с педагогами, психологами и другими экспертами, которую СПЧ проведет в ближайшее время.