Выборный: Национальный словарный фонд поможет в сдаче экзамена по русскому языку

Госдума в первом чтении приняла законопроект о создании федеральной государственной информационной системы «Национальный словарный фонд».

Выборный: Национальный словарный фонд поможет в сдаче экзамена по русскому языку
© Дума ТВ

Детям будет проще сдавать экзамены по русскому, блогерам - проверять значение слов, а чиновникам - находить замены англицизмам. Там же бесплатно подскажут ответы на все сложные вопросы. Например, какого рода сейчас кофе, где ставить ударение в слове «обеспечение»,

написал зампред Комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Анатолий Выборный в своем Телеграм-канале.

Парламентарий также отметил, что необходимо сохранить самобытность и чистоту русского языка, высокий уровень речевой культуры.

Появление такого ресурса позволит учителям рекомендовать его школьникам в качестве самого авторитетного. Для его создания оцифруют 30 словарей с грамматикой, ударениями, историей употребления и смысла слова. Современные и исторические. Их отбирал научный совет при отделении историко-филологических наук РАН, отметил депутат.

Также Выборный полагает, что Национальный словарный фонд поможет не только носителям языка, но и детям мигрантов проще им овладеть и усвоить.