Банкам РФ хотят запретить открывать счета подросткам без согласия родителей

Правительство России одобрило законопроект, который запрещает банкам открывать счета для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их законных представителей. Инициатива также получила поддержку Центрального банка России.

Банкам РФ хотят запретить открывать счета подросткам без согласия родителей
© Ura.Ru

«Банкам запретят заключать договор на открытие счета детям в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей — родителей, усыновителей и т. п. Такой законопроект одобрило правительство. Инициативу поддержал и ЦБ», — передает газета «Известия». Отмечается, что кредитные организации будут обязаны предоставлять родителям справки по счетам и вкладам их детей.

Законопроект, разработанный депутатами Сергеем Неверовым и Натальей Костенко, направлен на защиту молодежи от вовлечения в мошеннические схемы и предотвращение ответственности родителей за необдуманные действия несовершеннолетних. Предложение уже получило одобрение со стороны Минпросвещения и Минфина. Ожидается, что законопроект будет внесен в Госдуму 20 марта.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.