Стало известно, как мошенники обманывают детей в онлайн-играх

Специалист в сфере информационных технологий рассказал, каким образом мошенники подбираются к детям для обмана посредством компьютерных игр, сообщает ИА DEITA.RU.

Стало известно, как мошенники обманывают детей в онлайн-играх
© Deita.ru

Неутешительным результатом действий мошенников в онлайн-играх стал обман 12-летней девочки из Москвы: несовершеннолетняя отдала обманщикам более 400 тысяч рублей. Злоумышленники убедили подростка в необходимости обмена денег на игровую валюту в онлайн-игре Roblox. Алексей Ермаков, IT-эксперт факультета игровой индустрии и киберспорта университета «Синергия» в беседе с «Прайм» рассказал о методах мошенников и дал рекомендации по профилактике подобных неприятных ситуаций.

Специалист отмечает, что потенциальных жертв мошенники могут находить в игровых сообществах. Далее в дело идут «проверенные» методы, которые применяются и при телефонных звонках, рассылке электронных писем и сообщений. Это социальная инженерия, скам, фишинг, а также специфические методы – покупка/продажа/кража аккаунтов, применение вредоносного ПО.

Юных игроков могут убеждать приобрести какие-либо дополнительные игровые возможности, скины, привилегии, аккаунты. В итоге ребёнок оказывается и без «товара», и без денег.

Алексей Ермаков отмечает, что в силах родителей предвосхитить подобные ситуации. Для этого желательно интересоваться жизнью ребёнка и его увлечениями, понимать игры, в которые играет подросток, быть в курсе правил сообществ, в которых он коммуницирует. Специалист добавляет, что совсем не лишним будет правильный подход к формированию финансовой грамотности у ребёнка, а также укрепление его психологической устойчивости «воздействиям ложных целей», которые используют мошенники.