Мигрант лишил пасынка-москвича пальцев и чуть не оставил без языка. Подробности резонансной истории

С июня 2022-го по январь 2023 года иностранец Фидель Эргашев жестоко издевался над ребёнком, а мать 7-летнего мальчика просто молча смотрела на это всё. В итоге, когда малыш чуть не умер от обморожения и измученный попал в больницу, родителями заинтересовалась полиция.

Мигрант лишил пасынка-москвича пальцев и чуть не оставил без языка. Подробности резонансной истории
© Секрет Фирмы

Что произошло

Семья жила на Балаклавском проспекте в Москве. Отец семейства Эргашев работал сантехником в местной управляющей компании, а его супруга занималась детьми. В семье подрастали два сына и дочка. При этом издевательства и насилие терпел только 7-летний мальчик.

По данным следствия, с июня 2022-го по январь 2023 года отец сломал мальчику несколько рёбер и повредил язык — предположительно, его зажимали плоскогубцами. В январе 2023 года папаша придумал очередную пытку: он заставил ребёнка держать руки в снегу на морозе. Сколько это длилось, неизвестно, но после этого мальчик лишился восьми пальцев, по четыре на каждой руке. Интересно, что в больницу ребёнок попал только через восемь месяцев после обморожения. Мать вскрыла появившиеся волдыри и сушила руки сыну феном.

Что было дальше

В клинику женщина с ребёнком не поехала, но ребёнок защищал маму, как мог. Он говорил, что это папа плохой, а мама его всегда лечила после папиных зверств. При этом сама женщина вовсю отстаивала честь мужа, и на суде тоже: говорила, что мальчика поколачивали только в воспитательных целях, а на морозе он гулял сам — они просто не уследили.

Что решил суд

Эргашева отдали под суд в августе 2023 года. Его судили сразу по нескольким статьям: истязание несовершеннолетнего, умышленное причинение ему средней тяжести и тяжкого вреда здоровью. Мужчину вину не признал.

В результате ему дали девять лет и отправили в колонию. Матери ребёнка вменили только неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Лишить родительских прав её нельзя, так как она и её муж — иностранцы.

Ранее «Секрет» рассказывал, что россиянка выбросила ребёнка из окна и смогла избежать колонии.

Россиянка «подарила» друзьям кредитов на 9 млн. Как она это провернула?

Названа неожиданная причина пропажи людей в зоне СВО. Виноваты смартфоны

В Роскачестве допустили, что Google и Apple могут отключить смартфоны россиянам. Подробности

Секрет Фирмы: главные новости