В Астраханской области выявили около 200 случаев заболевания корью за 2 месяца

АСТРАХАНЬ, 21 марта. /ТАСС/. Почти 200 случаев заболевания корью выявлено в Астраханской области за январь и февраль, за аналогичный период 2023 года - всего один. Рост связан с нежеланием населения прививаться, сообщили в четверг ТАСС в управлении Роспотребнадзора по региону.

"Рост есть [по заболеваемости корью]. У нас практически 94% болеющих - дети, причем, дети непривитые. Раньше были завозные случаи, а сейчас дает такую статистику цыганское население, у них есть крупные семейные очаги", - сказали в управлении.

По данным управления, за январь-февраль 2024 года в регионе зарегистрировали 199 случаев кори, за аналогичный период 2023 года - всего один, за весь 2023 год - 288. В ведомстве отметили, что сейчас из-за кори в четырех учреждениях (детсадах и школах) ввели ограничительные мероприятия - запрет на посещение для не привитых от кори детей и взрослых, а также для тех, кто имеет противопоказания к вакцинации. В региональном управлении добавили, что вакцина от кори в области есть, поэтому рекомендовали всем непривитым защитить себя.

"Для детей есть прививка против кори, краснухи и паротита, то есть за один укол сразу можно привиться от трех заболеваний. Иммунизация взрослых - это коревая моновакцина. Из регионального бюджета Астраханской области были выделены средства на закупку этой вакцины", - уточнили в управлении.

Корь - острое вирусное заболевание, легко передается воздушно-капельным путем и может приводить к серьезным осложнениям и летальному исходу. Корью может заболеть человек любого возраста, но чаще всего вирус поражает детей.