Захарова: Киев подменяет понятия, обвиняя РФ в "насильственной ассимиляции" детей

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Киев использует подмену понятий в попытках обвинить Россию в якобы "насильственной ассимиляции" украинских детей. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"4 января вступил в силу указ президента РФ об определении отдельной категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. <...> Речь идет о предоставлении российского гражданства по гуманитарным соображениям, чтобы вывезенные из-под обстрелов и эвакуированные из прифронтовых зон территории нашей страны дети смогли полноценно вернуться к нормальной мирной жизни, пользуясь при этом всеми правами и социальными услугами, к которым имеют доступ граждане РФ, - сказала она. - Что касается обвинений МИД Украины, как они это формулируют, в насильственной ассимиляции украинских детей. Подобные утверждения не соответствуют содержанию упомянутого указа и по большей части строятся на подмене юридических понятий".

Дипломат обратила внимание, что установление правил приобретения своего гражданства является суверенной прерогативой любого государства. "Полагаем также, что стремление киевского режима оспорить правомерность предоставления детям российского гражданства, несмотря на их проживание на территории России, не соответствует принципу приоритета наилучших интересов ребенка, а он закреплен в Конвенции о правах ребенка 1989 года", - добавила Захарова.