Право на дополнительное свидание с детьми в СИЗО предложили расширить

Право на дополнительное свидание с детьми, которое предусмотрели новым законом для матерей и одиноких отцов, нужно распространить и на тех мужчин, у которых есть дети, но которые воспитывают их не одни. Такое предложение сенатора Михаила Белоусова поручила проработать на заседании Совета Федерации 20 марта спикер палаты регионов Валентина Матвиенко.

На пленарном заседании одобрили закон об увеличении количества телефонных звонков для заключенных и свиданий с семьями для арестованных.

Сенатор Михаил Белоусов отметил, что в законе говорится о возможности предоставлять подозреваемым или обвиняемым женщинам, у которых есть дети до 14 лет, одно дополнительное свидание с несовершеннолетними детьми в месяц. Такое же право предусмотрено для мужчин, но только если они воспитывают ребенка в одиночку.

В то же время социализация, общение с семьей может быть важно и для женщин, и для мужчин. «Мужчина мог совершить и непредумышленное преступление, а чтобы видеться с детьми, ему нужно быть единственным родителем», — сказал Белоусов.

По его словам, это не вполне соответствует Конституции, согласно которой забота о детях и их воспитание - право и обязанность обоих родителей. Сенатор предложил распространить право на дополнительное свидание на всех отцов детей до 14 лет.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что на пленарном заседании, где одобряют закон, в него уже нельзя внести изменения. «Тем не менее, я считаю, надо дать поручение Комитету по конституционному законодательству вместе с коллегой Белоусовым рассмотреть его предложение и в случае необходимости уточнить законодательство», — добавила она.

Парламентарий отметила, что нужно либо аргументировать, почему изменение не нужно, либо включить новшество в следующий пакет инициатив о гуманизации Уголовно-исполнительного кодекса.