К приёму на педагогические направления готовы колледжи и вузы

Скоро в Вологодской области начнут работу приёмные комиссии. Среди наиболее востребованных профессий на региональном рынке труда сегодня по-прежнему остаётся профессия педагога. Вологодский государственный университет и педагогический колледж готовы принять абитуриентов.

К приёму на педагогические направления готовы колледжи и вузы
© Вологда.рф

«Поддержка педагогов и привлечение в профессию молодых специалистов — ключевая задача региональной системы образования. Прилагаются все усилия, чтобы молодые кадры пришли в образовательные организации, остались в профессии и состоялись в ней. С целью поддержки учителей по решению врио Губернатора области Георгия Филимонова расширен комплекс мер, действующих на территории области. По одному миллиону рублей получат 30 молодых педагогов физики, информатики и математики, которые пойдут работать в школы Вологды и Череповца. По одному миллиону из федерального и областного бюджетов будет выделено 58 участникам программы "Земский учитель". Также будут введены дополнительные выплаты по 10 тысяч рублей педагогам с высшим образованием и по 8 тысяч рублей — преподавателям со средним образованием», — отметил заместитель главы региона Александр Ершов.

Для молодых людей, планирующих связать свою жизнь с педагогической профессией, на выбор предлагаются программы в Вологодском государственном университете. Здесь готовят профильных педагогов: учителей математики и информатики, русского языка и литературы, истории и обществознания, иностранных языков, учителей начальных классов, а также педагогов-психологов.

При поступлении абитуриенты могут выбрать одну из двух форм обучения: на очную установлено 446 бюджетных мест, на заочную — 170 бюджетных мест. Для тех, кто решит продолжить образование, в вузах предусмотрено 138 мест по направлениям магистратуры.

Вологодский государственный университет примет на бюджетные места 307 студентов, из них 264 места педагогического бакалавриата и 43 — магистратуры. По программе бакалавриата поступающим предлагают 12 направлений подготовки.

Поступить на очную форму обучения по квоте целевого приёма в ВоГУ может 61 человек. Целевая квота гарантирует трудоустройство выпускников вузов. Для заключения договора на целевое обучение необходимо обратиться в управление образования округа или района.

Получить востребованную педагогическую специальность можно и выпускникам 9-х классов. В Университетском колледже Вологодского государственного университета — 160 бюджетных мест.