Аграновский: Пока школьники читают Солженицына, они и музыку воспринимают по-другому

Песни певцов Shaman (Ярослав Дронов), Олега Газманова и группы «Любэ» могут войти в школьную программу. С такой инициативой к Министерству просвещения обратился депутат Госдумы Сергей Колунов.

Аграновский: Пока школьники читают Солженицына, они и музыку воспринимают по-другому
© Свободная пресса

В ведомстве ответили, что готовы рассмотреть эту идею. Парламентарий пояснил, что предложения включить песни именно современных авторов он слышал от ребят в школах, от матерей и жен участников спецоперации.

Современные песни включать в школьную программу, наверное, надо. Другой вопрос, а из кого выбирать. И если выбирать между условными Instasamka и Shaman, то для патриотического воспитания лучше все-таки второй, сказал в беседе со «Свободной Прессой» адвокат, общественный деятель Дмитрий Аграновский.

«Плюс, те же Газманов или группа «Любэ» являются выходцами из советских ВИА с пониманием хорошей музыки. Но, лично мне, из современного выбирать сложно: «На безрыбье и рак рыба». С другой стороны, я не думаю, что это навредит школьной программе», — уточнил собеседник агентства.

Олег Газманов сравнил свои песни с пионерскими и комсомольскими. Артист заявил изданию «Подъем», что для него будет большой честью, если его песни включат в школьную программу.

Николай Расторгуев отметил, что «это дело вкуса». Если будут изучать, то он «не против». А Shaman сказал: для него это «будет показатель того, что мои песни любят и слушают».

Аграновский в вопросе школьного образования обратил внимание не столько на музыку, сколько на литературу. Он не понимает, почему до сих пор детей заставляют читать Александра Солженицына, и почему не возвращен Борис Полевой и «Повесть о настоящем человеке».

«Это же как раз то, на чем надо воспитывать детей. А тот же Солженицын — так он просто писатель плохой. Есть писатели гораздо лучше, которые хорошо читаются, и не обязательно они какие-то идеальные с политической точки зрения. Если человек не прочитал Полевого, но прочитал Солженицына, то он и Shaman и Газманова, и «Любэ» воспримет совсем по-другому. Чтобы воспринимать правильно музыку и стихи, необходимо иметь общий уровень», — отметил Аграновский.