В Чувашии отозвали письмо об опеке над детьми на время отсутствия родителей

ЧЕБОКСАРЫ, 21 марта. /ТАСС/. Администрация Чебоксарского округа в Чувашии после служебной проверки отозвала письмо отдела опеки и попечительства с рекомендацией близким родственникам оформлять временную опеку над ребенком в случае длительного отсутствия родителей. Об этом сообщается в Telegram-канале муниципалитета.

Депутат Госдумы Ирина Филатова в своем Telegram-канале написала, что начальник отдела по опеке и попечительству администрации Чебоксарского округа направила письма руководителям образовательных организаций. В своем запросе чиновница назвала "неисполнением родительских обязанностей" случаи, когда дети длительное время остаются с бабушками и другими родственниками, просила сообщать о таких случаях и рекомендовала оформлять родственникам временную опеку над детьми, пояснила депутат. Власти Чебоксарского округа сообщили об итогах проведения служебной проверки по факту случившегося.

"Изучив объяснения должностных лиц, причастных к факту, и документы к нему, комиссия по проведению служебной проверки выявила нарушения федерального законодательства при ненадлежащей организации работы сотрудников отдела опеки. Запрос в адрес образовательных учреждений о представлении сведений администрацией отозван", - отмечается в сообщении.

В муниципалитете подчеркнули, что за выявленные нарушения должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Минобразования Чувашии заявило о проведении внеплановой выездной проверки деятельности отдела опеки и попечительства администрации Чебоксарского округа.