Большинство детей с ментальными нарушениями в РФ живут дома, а не в интернатах

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Порядка 85% взрослых россиян и более 96% детей с ментальными и иными нарушениями не проживают в специальных психоневрологических интернатах, они живут дома и включены в социум. Об этом рассказала председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями Елена Клочко.

"Основная масса наших живет дома, подавляющее количество: 85% взрослых, не говоря уже о детях, которых больше 96%. Поэтому те вопросы и те проблемы, которые перед нами стоят, это, конечно, полностью связано с тем, чтобы наши дети туда не попали, как бы там ни было хорошо и как бы там не улучшалась жизнь. И все сделать для того, чтобы здесь, в социуме, в местах обычного проживания людей, на уровне муниципального сообщества наши дети были приняты", - сказала она на IV научно-практической конференции "Ценность каждого".

Она отметила, что чем больше в России будет качественных услуг в образовании, в ранней помощи, в профессиональной подготовке, тем больше детей с ментальными особенностями войдут во взрослую жизнь без такой острой необходимости дорогостоящей поддержки со стороны государства.

В свою очередь директор департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда России Тарас Васько, отметил, что в России функционируют более 700 психоневрологических интернатов.

"Наша система на 1 января состоит из свыше 700 психоневрологических интернатов, <...> в которых находятся сейчас свыше 180 тыс. человек", - уточнил он.

Васько добавил, что из 700 психоневрологических интернатов 84 - детские.