«Какие льготы сможет получить одинокий родитель»

27 марта в 16:30 пресс-центре «Парламентской газеты» пройдет видеоинтервью с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по просвещению Яной Валерьевной Лантратовой «Какие льготы сможет получить одинокий родитель».

«Какие льготы сможет получить одинокий родитель»
© Парламентская газета

Депутат Госдумы Яна Лантратова направила запрос премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой закрепить статус «одинокий родитель». По данным Росстата, у нас в стране насчитывается 4,85 миллиона одиноких матерей и 1,13 миллиона одиноких отцов. При этом постановление Верховного суда от 2014 года регламентирует лишь то, кого можно отнести к категории одинокой матери. Этот порядок не учитывает ситуаций, когда второй родитель уклоняется от родительских обязанностей, а также не учтены права лиц, усыновивших ребенка и воспитывающих его в одиночестве.

Вопросы для обсуждения:

Зачем нужен статус «одинокий родитель»? Какие преференции, льготы и возможности он даст родителям и их детям? Нужно ли вводить статус «одинокий отец» и почему он становится сейчас все более актуальным? Какие еще законодательные изменения готовят в Госдуме в Год семьи?

Для СМИ!

Начало — в 16:30. Прямая трансляция будет доступна по ссылке.

Для получения доступа необходимо направить письмо по адресу: press-center@pnp.ru, указав, какое СМИ вы представляете.

Или связаться с редакцией по телефону: +7 (495) 637-69-79 (доб. 203, 116).

Видеоинтервью в записи станет доступно 28 марта в 10:00 на сайте «Парламентской газеты» и в группе издания в соцсети «ВКонтакте».

При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru обязательна!