«Манюня» является самой популярной современной детской книгой у россиян – «Литрес»

Самой популярной современной детской книгой у россиян является «Манюня» писательницы Наринэ Абгарян, сообщила пресс-служба группы компаний «Литрес».

«Специально к Всероссийской неделе детской книги книжный сервис «Литрес» проанализировал продажи современной детской литературы русскоязычных авторов за последний год. <…> Самой популярной книгой современного автора для детей и подростков стала «Манюня» Наринэ Абгарян. Это рассказ о двух подружках Наре и Манюне, их родственниках и забавных приключениях. Вторую строку заняла «Манюня» в аудиоформате. На третьем месте по популярности среди пользователей оказалась нон-фикшн книга для детей «Заповедники. Дом для дикой природы» Ильи Кочергина, который простым языком объясняет детям и взрослым, как устроены заповедники и почему важно их сохранять. Замыкают топ-5 книги «Собачка Соня на даче» Андрея Усачева и аудиоспектакль «Зверский детектив. Щипач» Анны Старобинец», – сказали в пресс-службе.

Там добавили, что первое место по количеству проданных книг заняла писательница Виктория Ледерман.

«Ее фантастический бестселлер «Календарь ма(й)я» в 2022 году был перенесен на экраны: фильм с участием таких популярных актеров, как Федор Добронравов и Равшана Куркова, снискал любовь публики. Вторую строчку занял автор, поэт и драматург Андрей Усачев. По его книгам сняты многие культовые мультфильмы: «Ку! Кин-дза-дза», «Коровка», «Приключения в Изумрудном Городе» и другие. Бронза – у Наринэ Абгарян. Произведение писательницы «Манюня», которое стало образцом детской прозы, покорило аудиторию и в 2021 году получило одноименную киноадаптацию. На четвертой строчке – Евгений Гаглоев, автор фантастических книг для детей. Замыкает пятерку рейтинга признанный мастер подросткового фэнтези Наталья Щерба. В топ-10 также вошли Анна Старобинец, Кир Булычев, Дмитрий Емец, Владислав Крапивин и Евгения Пастернак», – подчеркнули в пресс-службе.