В Рособрнадзоре поддержали предложение увеличить срок действия баллов за ЕГЭ участникам СВО

В Рособрнадзоре поддержали инициативу продлить срок действия результатов ЕГЭ участникам СВО. Законопроект с таким предложением депутаты от ЛДПР уже направили на заключение в правительство.

В Рособрнадзоре поддержали предложение увеличить срок действия баллов за ЕГЭ участникам СВО
© Daily Storm

«Учитывая социальную значимость законопроекта, в целом предлагаемая концепция увеличения срока действия результатов ЕГЭ может быть поддержана. При этом процедурно такую инициативу еще требуется дополнительно обсудить и проработать», — рассказал Daily Storm начальник отдела информсопровождения Рособрнадзора Александр Стрига.

Сейчас в ведомстве нет обращений от участников СВО с просьбами продлить период действия их результатов, но «такие запросы нельзя исключить, поэтому необходимо быть нормативно готовыми к оказанию такой поддержки».

«Возможно, эта мера может быть потенциально востребована и среди выпускников, проходящих военную службу по призыву», — допустили в Рособрнадзоре.

Сейчас баллы, полученные на ЕГЭ, действуют четыре года после сдачи экзамена. В ведомстве подчеркнули, что увеличивать срок для всех выпускников — «нерационально».

«Чем больше времени прошло между прохождением экзаменов и фактическим поступлением в вуз, тем будет сложнее такому студенту влиться в процесс обучения на уровне высшего образования», — поделился Стрига.

Разработанный депутатами фракции ЛДПР законопроект об увеличении срока действия результатов ЕГЭ военнослужащих направлен на заключение в правительство. По мнению парламентариев, мобилизованные граждане находятся в менее комфортных условиях при поступлении в вузы, чем не призванные выпускники. Поэтому необходимо исключить периоды нахождения на службе из срока действия результатов экзаменов.

Депутаты считают, что принятие законопроекта поможет военнослужащим быстрее приспособиться к жизни и получить квалификацию.

Ранее в Рособрнадзоре заявили, что песни Шамана, Олега Газманова и «Любэ» не будут включены в программу ЕГЭ в 2024 году.

]]>