Как получить красный диплом в вузе: необходимый средний балл, допустимое число четверок и советы педагога-психолога

В последнее время все чаще говорят об отсутствии реальной необходимости отличных оценок для дальнейшего трудоустройства, а, согласно данным ВЦИОМ, почти половина опрошенных россиян и вовсе считают значимость высшего образования преувеличенной. Несмотря на это, немало студентов до сих пор придают особое значение цвету диплома. «Лента.ру» рассказывает, как получить диплом с отличием и при этом не навредить своему здоровью: ментальному и физическому.

Как получить красный диплом в вузе: необходимый средний балл, допустимое число четверок и советы педагога-психолога
© Lenta.ru

Критерии получения красного диплома

Красный диплом — это неформальное название документа о высшем образовании с отличием. Во времена СССР этот документ представлял собой книжечку с бордовой обложкой. Сейчас в большинстве вузов дипломы не ранжируются по цвету, хотя в некоторых учреждениях (например, в МГУ) эта традиция осталась.

Получить красный диплом не всегда легко, и во многом это зависит от строгости преподавателей в конкретном университете, но, если знать все необходимые требования, задача упрощается.

Что именно нужно для получения диплома с отличием?

Требования к успеваемости

Согласно приказу Минобрнауки №1487 от 2016 года претендовать на красный диплом можно только при наличии не менее 75 процентов оценок «отлично».

Конечно, это не значит, что остальные отметки могут быть любыми: оценка «удовлетворительно» не разрешена вовсе. В красном дипломе допускаются четверки: их может быть 25 процентов от общей суммы итоговых результатов.

Учитываются, к слову, не только непосредственно экзамены, но и дифференцированные зачеты, производственная практика и курсовые работы. Защита диплома и госэкзамен должны быть оценены на максимально высокий балл.

4,75 необходимый средний балл аттестата для красного диплома

При этом некоторые вузы устанавливают собственные дополнительные правила для получения диплома с отличием. Так, например, иногда категорически недопустимо наличие «хвостов» — все сессии на протяжении обучения должны сдаваться вовремя.

Участие в научной и исследовательской деятельности

Написание научных статей, участие в различных конференциях и проведение исследований еще не гарантируют красный диплом с отличием. И тем более все это не является обязательным требованием для его получения.

Однако принимая активное участие в деятельности научного сообщества вуза, можно, во-первых, получить более глубокие знания, которые точно пригодятся во время экзаменов, а во-вторых, добиться расположения преподавателей, которые затем могут быть более лояльны при выставлении оценок.

Активное участие в жизни университета

Чтобы получить красный диплом, стоит интересоваться студенческой жизнью: принимать участие в студсоветах и профкомах, помогать в организации различных мероприятий, активно участвовать в развитии университета.

Опять же, напрямую это не поможет в получении документа с отличием, но повлияет на формирование репутации, что, в свою очередь, может стать подспорьем на экзаменах.

Преимущества красного диплома

Что дает красный диплом?

Приоритет в трудоустройстве. С развитием технологий действительно появляется все больше вакансий, которые вообще не требуют наличия высшего образования, однако в большинстве случаев диплом о высшем образовании все же нужен. Красный диплом зачастую становится бонусом, и при рассмотрении двух конкурентов-кандидатов на должность он может стать преимуществом, которое определит выбор работодателя. Более вероятное поступление в магистратуру. Красный диплом бакалавра в большинстве вузов учитывается при переходе на следующую ступень обучения. При этом человек, который уже зарекомендовал себя как отличник, скорее всего, получит и диплом магистра с отличием, который, в свою очередь, дает преимущества при поступлении в аспирантуру. Повышение самооценки. Красный диплом дает ощущение уверенности в себе и своих силах, что, безусловно, может помочь студенту во взрослой жизни.

Красный диплом и выгорание

Расстановка приоритетов

«Диплом специалиста с отличием — показатель достижений в учебе. Для некоторых студентов получение красного диплома — мощная мотивация, поощрение собственных усилий», — говорит «Ленте.ру» педагог-психолог, коуч и эксперт образовательной платформы «Учи.ру» Гульфия Касимова.

По ее словам, есть студенты с особо высокой способностью к обучению. Это люди, которые легко усваивают сложные темы, схватывают материал на лету и любят учиться. Они получают отличные оценки без особого труда. Однако такими способностями могут похвастаться далеко не все.

Если учеба студенту дается нелегко, нужно прикладывать много усилий для получения отличной отметки, или если красный диплом или золотая медаль в школе — не стремления ученика, а установки родителей, — в таких ситуациях, на мой взгляд, красный диплом не нужен Гульфия Касимова педагог-психолог

Эксперт уверена: во всем важен разумный подход. И если на получение красного диплома уходят все физические и моральные силы, скорее всего, стоит пересмотреть свои цели и поменять приоритеты.

«Возможно, важнее будет получить образование и профессию, пройти стажировку в компании, чтобы к окончанию университета у студента уже был опыт работы», — предполагает Касимова.

Возможные проблемы

Стремление к красному диплому или золотой медали может создавать значительное напряжение, что зачастую отрицательно сказывается на психологическом состоянии и общем благополучии студентов.

Согласно словам педагога-психолога Гульфии Касимовой, чрезмерная нагрузка может привести к нескольким негативным последствиям:

Психологический стресс из-за страха неудачи, постоянного ожидания успеха. Иногда он приводит к нервному истощению или даже депрессии. Снижение самооценки. Получение низкой оценки может повлиять на уверенность в себе. Социальная изоляция. Из-за активного обучения студенты могут закрываться в себе. В погоне за отличными отметками человек может ощущать нехватку времени для общения с друзьями.

Во избежание вышеперечисленного эксперт рекомендует:

Устанавливать реалистичные цели, учитывать свои способности и интересы. Уделять внимание физическому и эмоциональному здоровью. Не жертвовать сном для подготовки к семинарам, делать регулярные перерывы, не забывать про физическую активность, общаться с друзьями и семьей. Чувствовать поддержку близких — важно. Стоит стремиться к балансу между достижением успехов в учебе и заботой о себе. Концентрироваться не на оценках, а на академическом результате, умении применять знания на практике. Хвалить себя не за пятерки и четверки, а за старания, успешно написанную работу, удачно решенную задачу. Не расстраиваться, если что-то не получилось. Быть готовым к тому, что не всегда все идет по плану, и уметь извлекать уроки из неудач, делать выводы.

«Я хотела соответствовать образу хорошей девочки» Выпускница МГУ Елена, 26 лет Когда я поступила в вуз, я сразу решила, что по итогам получу красный диплом. В глубине души я осознавала, что он никак не поможет во взрослой жизни. Но он был нужен, чтобы удовлетворить мои амбиции, дать мне почувствовать, что я лучшая из лучших. Меня не волновало зачем, это просто была идея фикс. И это было главной ошибкой. В целом учеба мне всегда давалась легко. Я не из тех, кто все зубрит, читает всю литературу, посещает все семинары, сидит сутками в библиотеках, ночами готовится к экзаменам. Я всегда искала какие-то быстрые пути для достижения своей цели. Была старостой, пользовалась всеми возможностями получить «автомат». Естественно, я ожидала, что после окончания высшего учебного заведения красный диплом будет моей гордостью. Однако, к моему разочарованию, этого не произошло. Наверное, потому что это была не моя цель, а родителей и общества. Мне очень больно это признавать. Пока мои сверстники уже на первом-втором курсах искали себя, зарабатывали деньги, взрослели, я была ослеплена этой своей целью. И как результат: я до сих пор немного потеряна. Я хотела соответствовать образу хорошей девочки. Нужно было быть смелее, не отказываться от спонтанных идей, классных путешествий. Я не давала себе возможности рисковать, потому что была обременена идеей красного диплома. Справедливости ради, стоит отметить, что позитивные последствия, конечно, тоже есть. Например, я научилась самодисциплине, а еще я теперь знаю, что могу добиться, чего захочу.

Советы для получения красного диплома

При большом желании практически каждый может получить красный диплом. Педагог-психолог Гульфия Касимова рекомендует следующий алгоритм действий.

Выбрать правильное направление

Это должен быть факультет, где студенту правда интересно учиться. Идеально, если он наслаждается процессом, а не просто получает диплом с отличием. Так у обучающегося всегда будет хорошая мотивация: будет понимание, для чего нужна учеба и какие усилия потребуются для того, чтобы получить желаемый результат.

Сосредоточиться на одной образовательной программе

Не стоит брать дополнительное обучение, это сместит фокус внимания и заберет драгоценные силы.

Конспектировать лекции

Важно писать заметки, отмечать мысли — собственные и преподавателя. Лучше делать это от руки, а не печатать в телефоне или планшете. Письмо от руки активнее задействует структуры мозга, что приводит к лучшему запоминанию материала.

Попробовать инвертированное обучение

Его суть в том, чтобы изучить учебный материал до занятия в университете и в момент лекции быть подготовленным. Это позволит задать лектору вопросы, которые возникли в процессе изучения. Материал в таком случае усваивается совершенно по-другому.

Постараться не ругать себя

Многие посоветуют не откладывать домашнее задание на потом. Часто студенты делают все в последний момент. Важно перестать ругать себя за это. Лучше найти причину прокрастинации, поработать с ней.